ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
20 ноября 2015, 18:39

"Белшина" значительно увеличит экспорт шин в Пакистан и Турцию

20 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Белшина" значительно увеличит экспорт шин в Пакистан и Турцию. Договоренности об увеличении поставок продукции достигнуты во время участия руководства предприятия в бизнес-форумах в этих странах, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь ОАО "Белшина" Виктория Кулик.

Руководство "Белшины" и пакистанские партнеры договорились о начале поставок белорусских шин в Пакистан для сельскохозяйственной техники на сумму 400 тыс. евро. С рядом пакистанских компаний были подписаны меморандумы о взаимопонимании, что в перспективе может также перерасти в конкретное сотрудничество. В целом за январь-октябрь текущего года экспорт предприятия в Пакистан вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти $3 млн.

Во время белорусского инвестиционного форума в Турецкой Республике по итогам деловых встреч и переговоров были также отмечены успешные результаты двустороннего сотрудничества. Так, за десять месяцев 2015 года экспортные поставки белорусского производителя шин в Турцию составили более $1 млн, что в 4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На форуме руководство бобруйского предприятия также наметило конкретные планы со своими зарубежными партнерами на следующий год. В частности, одна из турецких компаний выразила заинтересованность об увеличении поставок легковых и грузовых шин в 2016 году на сумму около $3 млн, включая легковые шины из новой линейки Artmotion.

Белорусский шинный комбинат создан в 1972 году, преобразован в ОАО "Белшина" в 2002-м. Предприятие является одним из крупнейших производителей шин в Европе, выпускает более 350 типоразмеров и моделей шин. ОАО осуществляет экспортно-импортные операции с 63 странами. Основными потребителями продукции на внутреннем рынке являются крупнейшие предприятия республики: БелАЗ, МАЗ, МТЗ, МЗКТ, "Гомсельмаш", "Амкодор". ОАО "Белшина" включает завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин и механический завод, обеспечивающий основное производство оборудованием и оснасткой.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси