ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
09 января 2016, 17:15

БМЗ в 2015 году поставлял продукцию почти в 60 стран

9 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Белорусский металлургический завод в 2015 году поставлял свою продукцию почти в 60 стран мира, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Несмотря на кризис, в котором уже несколько лет подряд находится глобальный рынок металлов, БМЗ в 2015 году не только не потерял свои традиционные рынки сбыта, но и по некоторым видам продукции смог найти новых потребителей. По мнению специалистов, сохранение без существенных потерь экспортного потенциала предприятия можно отнести к числу главных достижений коллектива в прошедшем году.

В топ-10 импортеров металла, произведенного в Жлобине, по-прежнему входят такие крупные индустриальные державы, как США, Германия, Италия, Россия, Турция, Нидерланды. Весьма успешным стал прошлый год в продвижении продукции на рынки стран Восточной Европы. В частности, официальный дилер предприятия, работающий в Польше, Чехии и Словакии, смог увеличить продажи металлопродукции в 3 раза.

Хорошим подспорьем в поддержании экспортных возможностей завода стал ввод в сентябре в эксплуатацию нового сортопрокатного цеха №2. Производимая в этом цехе продукция быстро нашла покупателей. Сейчас ежемесячный объем ее экспортных поставок уже измеряется десятками тысяч тонн. Сортовой прокат охотно покупают фирмы таких стран, как Австрии, Франции, Бельгии, Польши, США, Болгарии, Литвы и некоторых других.

Что касается прогноза на 2016 год, то, по мнению специалистов, пока нельзя гарантированно спрогнозировать развитие ситуации на мировых рынках. Тем не менее, у Белорусского металлургического завода уже сформирован экспортный портфель заказов, который позволит обеспечить оптимальную загрузку основных производственных мощностей.

Белорусский металлургический завод (ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК") основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Поставки товарной продукции за пределы республики составляют более 80% от объема производства. На предприятии работают почти 12 тыс. человек. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси