ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
15 июля 2015, 14:50

БМЗ в I полугодии экспортировал около 90% продукции

На БМЗ
На БМЗ

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский металлургический завод в первом полугодии экспортировал около 90% своей продукции. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню металлурга, первый заместитель генерального директора ОАО "БМЗ - Управляющая компания холдинга "БМК" Анатолий Волков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш завод экспортно ориентированный. За шесть месяцев 2015 года мы произвели 1,4 млн т стали, это на 13,7% больше, чем в первом полугодии 2014 года. На экспорт отгрузили около 90% продукции", - пояснил Анатолий Волков.

Больше всего продукции поставлено в Европу - практически половина от общего объема. "В страны СНГ (основной объем идет в Российскую Федерацию) отправлено 15,5%. Далее следуют страны Североафриканского региона - 15%, потом - Ближний Восток, США, Азия. На территории Беларуси реализовывается 10% продукции завода. В десятку стран - наших крупнейших покупателей - входят Россия, Египет, Германия, Польша, Литва, Латвия, США, Турция, Италия, Тунис", - сказал он.

"В целом за историю завода реализовывали продукцию в 114 стран мира, в этом году количество стран-покупателей - 53. Мы работаем на мировом рынке и сталкиваемся с теми проблемами, которые там есть. К сожалению, сейчас наблюдаются негативные тенденции по снижению цен на металлопродукцию. В связи с этим в денежном выражении мы недополучили определенный объем выручки, это связано с объективными причинами падения цен. И в первую очередь с ситуацией на российском рынке. По сравнению с прошлым годом экспорт нашей продукции в РФ снизился почти в 2 раза, тогда он составлял 30%. Но при этом была гораздо ниже доля других рынков - Европы, США, Ближнего Востока. За счет перераспределения рынков, за счет новых видов продукции мы смогли удержать ситуацию в приемлемых рамках. Запасы готовой продукции на складах БМЗ минимальные, они составляют около 20% от среднемесячного объема производства. Для металлургического предприятия это очень низкие объемы", - рассказал первый заместитель генерального директора.

Анатолий Волков сообщил, что в первом полугодии есть рост экспорта в натуральном выражении, темп роста к уровню прошлого года - 118%. "В денежном выражении экспортировали продукции на $538,2 млн. Мы работаем с положительной рентабельностью, хоть она и несколько снизилась к уровню прошлого года и сейчас составляет 2,5%. По итогам 2015 года экспорт ожидается на уровне первого полугодия, мы не думаем, что будет резкое снижение", - констатировал он.

Белорусский металлургический завод (сейчас ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК") основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси