ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
12 апреля 2016, 13:41

БНК рассматривает вопрос создания дочерних компаний в Молдове и балтийском регионе

12 апреля, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Белорусская нефтяная компания рассматривает вопрос создания дочерних компаний в Молдове и балтийском регионе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора БНК по коммерческим вопросам Сергей Гриб.

"Сейчас рассматриваются варианты расширения нашей товаропроводящей сети в странах Балтии - Литве или Эстонии. Также мы смотрим в направлении Молдовы. Формат этого расширения (дочерняя компания или представительство. - Прим. БЕЛТА) зависит от тех задач, которые будут ставиться субъекту хозяйствования после принятия окончательного решения", - отметил замглавы компании.

Отвечая на вопрос, как скоро может быть принято соответствующее решение, Сергей Гриб отметил: "Вполне возможно, в этом году".

В товаропроводящей сети БНК сегодня состоят дочерние компании в Великобритании, Украине, России, Польше и Латвии. В минувшем году рост объемов экспорта белорусских нефтепродуктов наблюдался во всех данных структурах, за исключением российского рынка, что было связано в том числе с девальвационными процессами.

Касаясь освоения новых рынков, Сергей Гриб обратил внимание, что в 2015 году БНК начала поставки белорусских нефтепродуктов в Чехию и Словакию. "Безусловно, мы будем уделять внимание нашим традиционным рынкам - Украины, России и стран Балтии. Но с учетом проводимой реконструкции белорусских НПЗ, в связи с тем, что в нашей стране будет вырабатываться больше дизельного топлива, нам необходимо уже сейчас рассматривать новые рынки. Мы эту работу начали", - констатировал заместитель гендиректора. По его мнению, европейское направление является для БНК наиболее перспективным.

ЗАО "Белорусская нефтяная компания" создано в 2007 году, является ведущим экспортером нефтепродуктов из Беларуси. Усилия предприятия направлены на консолидацию экспортных объемов нефтепродуктов, производимых ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ". За 2015 год БНК экспортировала 13,8 млн т нефтепродуктов, что стало рекордным показателем за всю историю деятельности компании.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси