ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
22 сентября 2016, 13:52

БНК в I полугодии увеличила экспорт нефтепродуктов на 12%

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская нефтяная компания в первом полугодии 2016 года увеличила по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт нефтепродуктов на 12% до 8,6 млн т, сообщил заместитель генерального директора ЗАО "Белорусская нефтяная компания" Сергей Гриб на международной конференции "Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница", передает корреспондент БЕЛТА.

"Экспорт нефтепродуктов увеличился практически на 1 млн т, при этом перераспределились экспортные потоки. Фактически упал транзит нефтепродуктов через порты Украины - если в первом полугодии 2015 года через украинские порты прошло около 1,1 млн т нефтепродуктов, то за шесть месяцев этого года - только 200 тыс. т", - пояснил Сергей Гриб. Вместе с тем транзит белорусских нефтепродуктов через порты Литвы вырос в 2,2 раза.

Экспорт нефтепродуктов в регион Восточной Европы (Польша, Чехия, Румыния, Словакия, Венгрия) в первом полугодии вырос в 2,4 раза. При этом поставки из Беларуси составили 10% от всего объема импортируемых в Польшу нефтепродуктов (в первом полугодии 2015-го этот показатель составлял 5%). "Наращивание поставок в этот регион является одной из наших задач. В натуральном выражении поставки хоть и небольшие, но это перспективный рынок", - подчеркнул замгендиректора БНК.

В странах Балтии помимо продаж дизельного топлива БНК усиливает позиции на рынке реактивного топлива. "Мы является основным поставщиков реактивного топлива в аэропорты Вильнюса и Риги. Думаю, мы разовьем этот бизнес, в таких поставках заинтересована и Польша", - добавил Сергей Гриб.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси