ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
21 декабря 2015, 18:25

БЖД и РЖД перевели перевозки порожнего подвижного состава на электронный документооборот

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская железная дорога и ОАО "Российские железные дороги" перевели перевозки собственных и арендованных порожних вагонов через все погранпереходы в сообщении Беларусь-Россия (за исключением Калининградского направления) на электронный документооборот. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Теперь при организации данных перевозок вместо традиционных бумажных перевозочных документов используются электронные накладные, подписанные электронной цифровой подписью (ЭЦП). "Это событие стало важным шагом по расширению сферы применения электронных накладных в международном сообщении, поскольку до сих пор безбумажные технологии при перевозках порожних вагонов между Беларусью и Россией использовались только на согласованном полигоне через один стык - Езерище-Завережье", - отметили в пресс-центре.

Сейчас безбумажные технологии также с успехом применяются при перевозках в сообщении с Литвой. В мае 2015 года на электронный документооборот в сообщении Беларусь-Литва были переведены перевозки порожнего приватного подвижного состава, а с октября - перевозки порожних контейнеров, не принадлежащих перевозчику.

Железнодорожные администрации Беларуси, Литвы и России прорабатывают возможность внедрения электронного документооборота при организации транзитных перевозок порожних приватных вагонов в сообщении Россия-Беларусь-Литва-Россия (Калининградская область).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси