ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
23 сентября 2016, 18:19

Чашникская бумажная фабрика планирует освоить выпуск упаковочной бумаги с белым покрытием

23 сентября, Чашники /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Выпуск двухслойной бумаги с беленым целлюлозным покрытием планируют освоить на чашникской бумажной фабрике "Красная звезда". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор данного филиала ОАО Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" Александр Свилович.

Сегодня на базе фабрики состоялось подписание документов о присоединении ОАО "Светлогорский ЦКК" (в том числе филиала "Бумажная фабрика "Красная звезда"), а также РУП "Завод газетной бумаги" и ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" к холдингу "Белорусские обои". "Со вступлением в состав холдинга мы связываем и многие запланированные начинания. Собираемся выпускать новый вид бумаги с использованием беленой целлюлозы, производство которой скоро будет запущено на Светлогорском ЦКК. В кооперации наладить эту работу будет еще проще. Приедут технологи холдинга "Белорусские обои", которые изучат наши возможности, проконсультируют. Почва для нового производства уже подготовлена: в ходе недавней модернизации смонтировано новое оборудование для массоподготовки покровного слоя при производстве целлюлозы. Рассчитываем начать производство в следующем году. Точные сроки наметим после запуска беленой целлюлозы на Светлогорском комбинате", - пояснил Александр Свилович.

По его словам, потребность в подобной продукции, которая используется как упаковочный материал, в Беларуси есть: пока что бумага с беленым целлюлозным покрытием импортируется, например, из Финляндии. Так что это еще и работа по импортозамещению.

Символично, что объединение происходит в день знаковой даты - 130-летия чашникского предприятия, старейшего в Беларуси государственного производителя бумаги и картона. В июле 2015 года фабрика успешно завершила второй этап реализации инвестиционного проекта по модернизации производства. "В первую очередь, сократились затраты на производство по отдельным позициям в 2 раза. Но самый главный результат - улучшение качества и увеличение объемов выпускаемой продукции, сокращение затрат, экономия энергоресурсов. Выработка на одного человека после модернизации выросла более чем в 3,5 раза, заработная плата - более чем в 2,5 раза. Условия труда намного улучшились", - привел цифры собеседник.

Бумажная фабрика "Красная звезда" была построена в 1886 году и называлась в то время картонная фабрика "Скина". Сегодня это филиал открытого акционерного общества "Светлогорский ЦКК". Специализируется на выпуске бумаги для гофрирования, картона гофрированного и ящиков из него, бумажных мешков. За 8 месяцев этого года произведено продукции в действующих ценах на сумму свыше Br8,4 млн - 148,3% к аналогичному периоду прошлого года. Доля экспорта в объеме промышленного производства - 56,2%. География экспортных поставок включает Россию, Польшу, Литву и Латвию. Штат работников насчитывает более 400 человек.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси