ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
02 ноября 2017, 12:03

Четверть продаваемой БМЗ продукции - инновационная

На предприятии. Фото из архива
На предприятии. Фото из архива

2 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" реализовало в январе-октябре металлопродукции на сумму $969 млн, доля инновационной продукции в объеме продаж составила 25%, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь предприятия Александр Олесик.

Активная научно-исследовательская деятельность на БМЗ способствует постоянному расширению линейки выпускаемой продукции с высокой добавленной стоимостью. Ведущая роль в инновационном производстве в настоящее время принадлежит сортопрокатному цеху №2 (СПЦ-2). Его современное оборудование позволяет выпускать абсолютно новые для завода виды металлопроката, востребованного на внешних рынках.

С момента пуска цеха (сентябрь 2015 года) потребителями его продукции стали более 120 зарубежных и отечественных предприятий различных отраслей промышленности, в том числе представляющие автомобилестроение, производство подшипников и точное машиностроение. В частности, получено одобрение и ведутся серийные поставки сортового проката в прутках в адрес компаний, выпускающих комплектующие для ведущих автомобильных концернов: DAIMLER, VW, BMW, MAN и другие.

Востребованным стал также прокат из подшипниковых марок стали. Свои ниши на мировом рынке нашла и катанка, выпускаемая в новом цехе. Завершена работа по подтверждению соответствия ее правилам и стандартам со стороны международных органов по сертификации, что позволило БМЗ выступить в качестве поставщика для крупнейшего мирового производителя пружин амортизаторов для автомобилестроения. Данный вид сортового проката реализуется также производителям пружин для мебельной промышленности в Польше и Литве.

Стоит отметить, что выпускаемый в СПЦ-2 металлопрокат активно отгружается и предприятиям машиностроительного комплекса республики, что позволяет им отказаться от импортных аналогов, следовательно, повысить свою конкурентоспособность.

Белорусский металлургический завод (ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК") основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Поставки товарной продукции за пределы республики составляют более 80% объема производства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси