ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
21 августа 2015, 19:09

Диверсификация и снижение затрат выведет предприятия "Беллесбумпрома" на прибыльную работу

21 августа, Могилев /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Диверсификация поставок и снижение затрат выведет предприятия концерна "Беллесбумпром" на прибыльную работу. Об этом сообщил сегодня в Могилеве журналистам председатель концерна Юрий Назаров, передает корреспондент БЕЛТА.

Модернизация предприятий деревообработки в Беларуси практически завершена. И сейчас главное обеспечить их необходимым сырьем, найти рынки сбыта. "Сырья в стране достаточно, эти заводы для того и строились, чтобы углубить переработку и вывозить готовую продукцию, а не полуфабрикаты. В рамках указа Президента покупать сырье теперь можно напрямую у производителей, то есть у лесхозов. Это упростило работу. А вот со сбытом пока проблемы, решить которые можно за счет диверсификации поставок и снижения затрат производства", - сказал руководитель концерна.

Он отметил, что концерн в целом работает прибыльно, но есть ряд предприятий, которые имеют убытки от реализации. "В основном это те производители, которые в прошлом и нынешнем году закончили модернизацию и вступили в рынок обремененные кредитами. Сейчас у них идет наработка клиентской базы и мощности загружены не полностью", - пояснил Юрий Назаров. По его словам, к этим предприятиям в стране особое внимание, только в этом году приняты два указа.

Касаясь работы предприятий Могилевской области, Юрий Назаров отметил, что сложная ситуация на "Фандоке". "Буквально только в этом месяце погасили задолженность по заработной плате. Там назначен новый руководитель", - сказал собеседник. Юрий Назаров подчеркнул, что буквально каждое предприятие концерна работает напряженно и сталкивается с проблемами, но они решаются. "Так, на шкловском "Спартаке" неожиданно всплыла проблема обеспечения макулатурой. Есть госзаказ на поставку макулатуры, но его не все субъекты и не все области выполняют. Была остановка на несколько суток в начале августа из-за отсутствия макулатуры при наличии контракта на реализацию продукции", - посетовал руководитель концерна.

Сегодня в Могилеве председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович провел выездное заседание мониторинговой группы, созданной по поручению Президента, на тему "О работе промышленного комплекса Могилевской области (машиностроение, химическая и деревообрабатывающая промышленность): состояние дел, проблемные вопросы и пути решения".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси