ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
20 ноября 2015, 14:53

Дочернее предприятие МТЗ в Сербии намерено организовать поставки в Италию, Францию и США

20 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Совместное белорусско-сербское ООО "Беларус Агропанонка" намерено организовать поставки тракторов в Италию, Францию и США. Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Минский тракторный завод" Владимир Макаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рассматривается перспектива организации поставок в Италию, Францию. Прорабатывается вопрос поставок даже на рынок США", - сказал Владимир Макаренко.

МТЗ выступает на рынке Сербии как самостоятельный экспортер. Совместное предприятие "Беларус Агропанонка" было создано на территории Сербии в 2008 году с контрольным пакетом акций ОАО "МТЗ" в уставном капитале (51%), которому предоставлено исключительное право продажи и организации сервисного обслуживания тракторов "Беларус" на территории Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Албании, Македонии, Черногории.

На базе этого предприятия в 2011 году в городе Нови Сад был открыт завод по сборке тракторов мощностью 80-105 л.с. Для создания сборочного производства был заключен долгосрочный договор аренды производственных помещений АО "Петар Драпшин" на 10 лет. "С 2011 года производство тракторов на совместном предприятии дает хорошие результаты - в среднем 500 тракторов в год. И эта цифра постепенно увеличивается", - рассказал Владимир Макаренко. По его словам, ООО "Беларус Агропанонка" аффинировано с компаниями в Северной Африке.

Емкость сербского рынка в 2014 году составила 1,5 тыс. тракторов, доля тракторов "Беларус" на нем превысила 30%. Всего в 2015 году в Сербию планируется отгрузить 305 тракторов и тракторокомплектов.

Сегодня Президент Сербии Томислав Николич посетил ОАО "Минский тракторный завод". Глава сербского государства осмотрел корпус сборки тракторов МТЗ и выставку продукции предприятий министерства промышленности (МАЗ, МТЗ, "Амкодор", "Полесье"). По итогам визита Президент Сербии оставил запись в Книге почетных гостей предприятия.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси