ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
16 декабря 2015, 16:10

Движение Беларуси в сторону инноваций на рынке безналичных платежей в 2016 году продолжится - Visa

16 декабря, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Движение Беларуси в сторону инноваций на рынке безналичных платежей в 2016 году будет продолжено. Такое мнение высказал журналистам региональный менеджер Visa в Беларуси и Молдове Игорь Ковалев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ожидаем, что в 2016 году в Беларуси продолжится движение в сторону инноваций. Вскоре белорусы смогут оплачивать услуги и товары не только платежными картами, но и мобильными телефонами", - отметил региональный менеджер.

На вопрос корреспондента БЕЛТА о конкретных сроках ввода нового продукта Игорь Ковалев заметил, что по коммерческим причинам не стоит их озвучивать. "Это будет знаковый проект", - высказал при этом уверенность специалист.

Облачные платежи уже запущены Visa в некоторых странах региона СНГ и Юго-Восточной Европы. Поскольку в Беларуси достаточно высокий процент населения использует смартфоны, данную технологию, которая обеспечивает более удобные и безопасные платежи, компания находит перспективной. Речь идет о Host Card Emulation (HCE). Благодаря технологии облачных платежей банки могут выпускать карты в цифровом формате и загружать непосредственно в смартфоны, а потребители, в свою очередь, - платить с помощью телефона так же, как картой.

Ранее представители компании поясняли, что в регионе СНГ и Юго-Восточной Европы облачные платежи уже успешно внедрены в Грузии и Сербии. В настоящее время Visa работает над внедрением HCE с банками-партнерами в Беларуси, и, возможно, республика станет третьей страной в регионе, где появится технология облачных платежей. В ближайшее время ожидается либо запуск пилотного проекта, либо полноформатное внедрение нового продукта.

Visa является глобальной платежной системой, которая обеспечивает доступ держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям в более чем 200 странах мира к быстрой и безопасной сети электронных платежей. Электронные платежи осуществляются посредством глобальной инновационной процессинговой системы VisaNet, которая способна обрабатывать более 56 тыс. транзакций в секунду, обеспечивая защиту от мошенничества для потребителей и гарантии осуществления платежей для торгово-сервисных предприятий.

По данным Национального банка на 1 октября 2015 года, в Беларуси насчитывается более 12,5 млн пластиковых банковских карточек, свыше 5,5 млн из них - карты международной платежной системы Visa. В годовом исчислении (сравнивается второй квартал 2015 финансового года со вторым кварталом 2014-го) объем платежей по карточкам Visa вырос в Беларуси на 19%.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси