ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
30 июля 2015, 15:39

ЕБРР включает Белорусский народный банк в спецпрограмму финансирования малого и среднего бизнеса

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) включает Белорусский народный банк (БНБ-Банк) в специальную программу финансирования для разделения рисков по кредитам, предоставляемым малым и средним компаниям. Об этом БЕЛТА сообщили в представительстве ЕБРР.

"В соответствии с соглашением о программе разделения рисков, ЕБРР и БНБ-Банк каждый предоставят до $10 млн, разделяя риски по кредитам, которые будут предоставляться БНБ-Банком белорусским компаниям", - отметили специалисты. Ожидается, что ЕБРР возьмет на себя до 50% рисков по отдельным кредитам. Это позволит Белорусскому народному банку расширить кредитование на большее число компаний (преимущественно малых предприятий), для которых эта программа является единственной возможностью доступа к финансированию ЕБРР, добавили в представительстве.

В поддержку БНБ-Банку на первых этапах реализации программы ЕБРР также предоставит грантовую техническую помощь для совершенствования подходов к кредитованию малых, средних предприятий и корпоративных клиентов.

"БНБ-Банк стал первым белорусским финансовым учреждением, которое присоединилось к программе разделения рисков", - добавили специалисты. Программа реализуется в рамках Инициативы поддержки малого бизнеса ЕБРР. На сегодняшний день по этой программе банк выделил почти 300 млн евро более чем 110 малым и средним предприятиям через 26 банков-партнеров в 10 странах.

БНБ-Банк является клиентом ЕБРР с 2011 года. Участвовал в различных финансовых программах Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси, включая кредитные линии для малого бизнеса, синдицированные кредиты и программы содействия развитию торговли.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в Беларуси. По положению на 1 июня 2015 года банк инвестировал 1,7 млрд. евро в более чем 70 проектов в Беларуси, большинство из которых реализуются в частном секторе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси