ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
12 августа 2016, 16:33

Эксплуатационный фонд скважин "Белоруснефти" в Западной Сибири пополнился новыми объектами

12 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Эксплуатационный фонд ОАО "Нефтяная компания "Янгпур", которое является структурным подразделением РУП "Производственное объединение "Белоруснефть", пополнился тремя новыми объектами. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе объединения.

На Известинском месторождении в Западной Сибири введены в строй скважины №№ 834, 852 и 853. Скважина № 834 была пробурена на глубину 3,5 тыс. м, с горизонтальным окончанием. Две другие - наклонно-направленные, каждая глубиной 3,2-3,3 тыс. м. Комплекс выполненных мероприятий включал также исследовательские и ремонтные работы, в том числе гидроразрыв пласта. Это позволило компании нарастить объемы добычи углеводородного сырья - дебет каждой из скважин составляет 18-20 т.

Перспективу повышения промышленного потенциала в ОАО "НК "Янгпур" связывают и с открытием новых месторождений и залежей. В этом году завершено строительство поисковой скважины № 828 на Восточно-Метельной структуре, что позволило начать комплекс исследовательских работ на нескольких перспективных горизонтах. Во время освоения горизонта БП-7 получен мощный промышленный приток газоконденсатной смеси. По результатам испытаний всех пластов планируется принять решение о бурении здесь разведочных и эксплуатационных скважин.

По предварительным оценкам, извлекаемые здесь запасы залежей категории С3 оцениваются в 13,5 млн т. Если расчеты окажутся верны, первое нефтегазодобывающее предприятие "Белоруснефти" в России получит мощную подпитку своему промышленному потенциалу и перспективу роста нефтедобычи.

Предприятие "Белоруснефть" приобрело на аукционных торгах российское ОАО "НК "Янгпур" в сентябре 2013 года. В разработке компании находились три нефтяных и одно газоконденсатное месторождение, фонд скважин составлял 44 единицы. Приобретение ОАО "НК "Янгпур" является частью программы развития бизнеса ПО "Белоруснефть" на территории России.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси