ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
09 ноября 2016, 10:32

"Гомсельмаш" отправил компании Paksan проект договора по созданию в Турции совместной сборки комбайнов

9 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Проект лицензионного договора по созданию в Турецкой Республике совместного сборочного производства кормоуборочных комбайнов КСК-600 направлен компании Paksan. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Министерства промышленности Владимир Подоляк.

Пресс-секретарь ведомства напомнил, что вопросы организации в Турции совместной сборки кормоуборочных комбайнов КСК-600 обсуждены в сентябре текущего года во время визита представителя компании Paksan в ОАО "Гомсельмаш". Турецкая сторона проинформировала о том, что производственное помещение площадью 15 тыс. кв.м готово для создания сборочного производства комбайнов. "В настоящее время проект указанного договора находится на рассмотрении турецкой стороны", - сказал Владимир Подоляк.

После согласования с турецкой стороной и подписания лицензионного договора стороны разработают разделительную ведомость первого этапа совместной сборки техники.

Соглашение о создании совместного производства сельскохозяйственной кормоуборочной техники в Турции подписано ОАО "Гомсельмаш" с компанией Paksan в ноябре прошлого года во время визита в Турецкую Республику правительственной делегации Беларуси во главе с премьер-министром Андреем Кобяковым.

В развитие достигнутых договоренностей по предложению Paksan было решено организовать на первоначальном этапе поставки в Турцию самоходных кормоуборочных комбайнов КСК-600 в виде полнособранной техники. Согласно заключенному контракту ОАО "Гомсельмаш" с Paksan в Турцию предусматривается поставить 5 кормоуборочных комбайнов КСК-600-10 на общую сумму $300 тыс. К настоящему времени отгружены 2 комбайна. Остальные 3 кормоуборочных комбайна планируется отправить в Турцию в течение ноября-декабря текущего года.

Развивая тему сотрудничества Беларуси и Турции в сфере промышленности, Владимир Подоляк рассказал, что организованы поставки в этот регион металлопродукции и станков. В частности, ОАО "Белорусский металлургический завод" - управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания" за январь-октябрь текущего года поставило в Турцию почти 15,5 тыс. т металлопродукции (проволока РМЛ, литая заготовка, труба бесшовная, металлокорд, стальная проволока, проволока бронзированная) на сумму около $8,5 млн.

ОАО "Станкозавод "Красный борец" с 1995 года сотрудничает с компанией "Адил Макина", которая является дистрибьютором предприятия на турецком рынке. В октябре текущего года компания приняла участие в международной станкостроительной выставке MAKTEK Eurasia (Стамбул, Турция). На стенде "Адил Макина" были продемонстрированы плоскошлифовальные станки и консольно-фрезерный станок производства ОАО "Станкозавод "Красный борец". За январь-октябрь текущего года поставлено в Турцию 11 станков (плоскошлифовальные и фрезерные) на сумму $259 тыс. В ноябре планируется поставка еще 4 станков на $129,2 тыс.

Кроме того, ОАО "БелАЗ" совместно со своим партнером швейцарской компанией Premar Service AG планирует принять участие в выставке Mining Turkey-2016 (состоится 24-27 ноября в Стамбуле) и провести встречи и переговоры с потенциальными покупателями.

"В настоящее время такие белорусские предприятия, как МТЗ, БелАЗ, МАЗ, "Амкодор", заинтересованы в продвижении своей техники на рынок Турецкой Республики. Ведется активная работа в этом направлении", - добавил пресс-секретарь Минпрома.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси