ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
25 мая 2016, 15:51

Инновационная продукция составила 31,6% в объеме производства "Полоцк-Стекловолокна" в I квартале

25 мая, Светлогорск /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Доля инновационной продукции в объеме производства ОАО "Полоцк-Стекловолокно" в январе-марте составила 31,6%. Об этом генеральный директор предприятия Андрей Бунаков сообщил сегодня на пресс-конференции, организованной концерном "Белнефтехим" в преддверии Дня химика, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Бунаков отметил, что высокий процент выпуска высокотехнологичной продукции позволил предприятию реализовывать на экспорт до 90% произведенных изделий в 55 стран мира, успешно конкурировать на зарубежных рынках с ведущими мировыми производителями. Более 50% экспорта приходится на Россию.

В первую очередь речь идет о поставках за пределы республики продуктов, получаемых на основе стекловолокна, которые широко используются в электротехнической промышленности, производстве конструкционных материалов, металлургии, атомной энергетике, турбинных двигателей и т.д.

В марте текущего года в объединении завершили инвестиционный проект по созданию производства базальтового непрерывного волокна и продукции на его основе мощностью 46 тыс. т в год. Это позволило начать выпуск изделий с уникальными свойствами. В частности, строительная стеклосетка с содержанием базальта имеет повышенную химическую и кислотную стойкость, она способна выдерживать температуры до 800 градусов. "В настоящее время планируется организовать производство стеклопластиковых труб с использованием базальта для нефте- и газовой промышленности. Кроме того, будет начат выпуск запорной арматуры, которая в восемь раз легче, чем аналогичные изделия из металла, и также имеет уникальные свойства", - отметил генеральный директор.

С целью активизации разработки и внедрения новых видов инновационной продукции в начале 2016 года на заводе был создан научно-практический центр. "Мы оснастили этот центр всем необходимым оборудованием для выполнения производственных операций, а также проведения необходимых испытаний. К сегодняшнему дню уже имеются первые перспективные наработки", - констатировал Андрей Бунаков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси