ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
12 апреля 2016, 13:58

Иностранное предприятие в Борисове инвестирует в деревообработку более 20 млн евро за два года

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иностранное общество с ограниченной ответственностью "СВУДС экспорт" (Борисов) намерено направить на модернизацию лесопильного и мебельного производства, а также производства древесных топливных гранул 23 млн евро до конца 2017 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Нарунас Стасиус.

Лесопильное и мебельное производство, а также изготовление топливных гранул - основная специализация борисовского предприятия, входящего в литовский холдинг Vakaru medienos grupe. "Задачи по модернизации производства в Борисове распределены поэтапно. Планируется направить 18 млн евро на лесопильное производство, мебельный участок и установку второй линии по производству топливных гранул. На новый сушильный участок планируется затратить 5 млн евро", - сказал Нарунас Стасиус. По его словам, в дальнейших планах по модернизации компании увеличение инвестиций в несколько раз.

Первая стадия реализации инвестиционного проекта по расширению производства предусматривает доведение объемов переработки на нем древесины до 330 тыс. куб.м в год. Для этого будет приобретена более мощное оборудование по сравнению с работающим сейчас. Модернизация мебельного участка призвана увеличить производство мебели и компонентов из массива до 24 тыс. куб.м в год. В компании ожидают, что строительство второй линии по производству древесных топливных гранул позволит нарастить выпуск такой продукции до 36 тыс. т в год.

Предприятие "СВУДС экспорт" было зарегистрировано Минским облисполкомом в 2011 году и к концу 2014 года уже завершило реализацию одного инвестиционного проекта. Им была произведена модернизация существовавшего деревообрабатывающего производства и налажен выпуск компонентов для производства мебели. В настоящее время вся линейка продукции ориентирована на внешние рынки сбыта. Она поставляется в Литву, Латвию, Италию, Республику Корея, Словакию, Эстонию. Новый инвестиционный договор заключен в рамках декрета №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь".

Холдинг Vakaru medienos grupe объединяет восемь предприятий в Литве и Беларуси. Кроме ИООО "СВУДС экспорт" в Беларуси в холдинг входит ИООО "ВМГ Индустри" (Могилев), которое выпускает древесностружечные плиты (ДСП), детали днищ кроватей, каркасы для кроватей, корпусную мебель. По словам генерального директора холдинга Виктораса Адомайтиса, объем инвестиций в это производство уже превысил 90 млн евро.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси