ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
10 февраля 2016, 11:31

Компания Stadler планирует инвестировать в 2016 году 4-5 млн евро в завод в Фаниполе

Петер Шпулер
Петер Шпулер

10 февраля, Фаниполь /Корр. БЕЛТА/. Компания Stadler планирует инвестировать в 2016 году 4-5 млн евро в завод в Фаниполе, сообщил сегодня журналистам во время пресс-конференции на предприятии Stadler Minsk председатель правления и владелец компании Петер Шпулер, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы планируем инвестировать в предприятие в Фаниполе 4-5 млн евро. Эти средства будут направлены на приобретение оборудования по механической обработке алюминиевых профилей. Кроме того, будет вестись подготовка специалистов для работы на этом оборудовании", - отметил Петер Шпулер.

Он пояснил, что сейчас мощности предприятия загружены на 30-40%, хотя завод рассчитан 900 тыс. производственных часов. По его словам, причиной этого является кризис на постсоветстком пространстве, вызванный низкими ценами на сырье, слабостью российского рубля, санкциями к России со стороны США и ЕС. "Вместо тысячи сотрудников у нас сейчас работают 600. Но к концу года мы планируем заполнить мощности предприятия. Сейчас принимаются серьезные усилия, чтобы увеличить продажи, кроме того, мы хотим отдельные заказы и отдельные проекты перевести с других заводов на завод в Беларуси", - отметил председатель правления компании.

Говоря о сотрудничестве с белорусской компанией "Белкоммунмаш", Петер Шпулер подчеркнул, что непростая экономическая ситуация привела к ликвидации совместного предприятия. "При этом мы с "Белкоммунмашем" связаны не только на корпоративном уровне, но и на личном. Поэтому вполне возможно, что в ближайшем будущем мы сможем какие-то компоненты закупать у этого предприятия. Но это в большой мере зависит от ситуации с заказами", - пояснил он.

"Мы начали работу в Беларуси только два года назад, и, безусловно, для такого предприятия надо время, чтобы производство достигло своего пика, поэтому планы по Минску предельно понятны - нам нужна загрузка, нам нужны заказы. И мы прилагаем все усилия, чтобы получить эти заказы именно с территории стран СНГ", - констатировал владелец Stadler.

История компании Stadler насчитывает более 75 лет. Предприятие с головным офисом в городе Бусснанг (в восточной Швейцарии) предлагает системные решения в области железнодорожного транспорта. Филиалы компании расположены по всему миру - в Швейцарии, Германии, Испании, Польше, Венгрии, Италии, Беларуси, Алжире, США. Штат сотрудников насчитывает около 7 тыс. человек.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси