ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
30 марта 2016, 16:18

Кредитный портфель Банка развития вырос за 2015 год на 34% до Br32,5 трлн

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кредитный портфель Банка развития Республики Беларусь (БРРБ) за 2015 год увеличился более чем на 34% и превысил Br32,5 трлн. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка по итогам годового общего собрания акционеров, которое прошло под председательством премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова.

Кредитные ресурсы БРРБ в течение минувшего года использовались при финансировании 17 государственных программ и мероприятий на сумму около Br9 трлн. "Наибольшие суммы кредитных средств были выделены на строительство второй кольцевой автодороги вокруг Минска, сооружение и реконструкцию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для ввода жилых домов", - уточнили специалисты.

Существенные средства также направлены на финансирование ОАО "Промагролизинг" для закупки техники и оборудования у промышленных предприятий (с целью передачи в лизинг юрлицам республики), создание третьей линии Минского метрополитена, реконструкцию автомобильной дороги Р23 Минск-Микашевичи.

По данным банка, портфель экспортных кредитов БРРБ за 2015 год вырос почти вдвое и на 1 января 2016 года достиг Br1,7 трлн. Всего за прошлый год банк выдал экспортных кредитов на $270 млн, что в 2,5 раза превышает уровень 2014 года. "Проведенная в 2015 году работа позволила Банку развития заключить порядка 85% сделок экспортного финансирования нерезидентов в республике и сохранить лидирующие позиции в данном сегменте белорусского рынка", - констатировали специалисты.

На годовом общем собрании акционеров рассмотрены итоги деятельности БРРБ в 2015 году, утверждена годовая финансовая отчетность банка развития, а также определены ключевые задачи на нынешний год.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Контрольный пакет акций банка принадлежит государству. В числе основных задач БРРБ - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий.-0-

Теги
банки
Топ-новости
Свежие новости Беларуси