ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
21 августа 2015, 16:29

"Кузлитмаш" создаст к 2020 году кольцераскатное производство

Фрезеровщик Валерий Герасимович
Фрезеровщик Валерий Герасимович

21 августа, Пинск /Корр. БЕЛТА/. Пинское предприятие "Кузлитмаш" создаст к 2020 году кольцераскатное производство. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков после посещения предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время посещения ОАО "Кузлитмаш" обсуждались меры по наращиванию объемов производства кузнечно-прессового, литейного оборудования и комплектующих для автотракторного машиностроения, реализации продукции и стабилизации финансово-экономического положения предприятия. Кроме того, руководитель правительства подробно ознакомился с проектом по созданию на "Кузлитмаше" кольцераскатного производства и производства ободьев карьерных самосвалов грузоподъемностью 90-450 т.

"Думаю, у "Кузлитмаша" хорошие перспективы. С созданием нового производства, аналогов которому, как говорят разработчики, в мире нет, будут улучшены комплектующие для БелАЗов, в том числе для 450-тонных самосвалов. Проект по созданию производства уже проработан, осталось продумать его финансовую часть. Полагаю, что до конца года будет принято окончательное решение", - сказал Андрей Кобяков. Стоимость реализации проекта составит $158,1 млн, предполагается, что будет закуплено итальянское оборудование. Здесь будут производить кольцевые заготовки, подшипники, коронные шестерни планетарных передач и др. Срок окупаемости проекта - 7,3 года, во время его реализации будет создано более 100 рабочих мест.

Говоря в целом о "БелАЗ-Холдинге", в состав которого входит "Кузлитмаш", Андрей Кобяков отметил, что предприятие активно прорабатывает варианты экспорта в страны дальней дуги. "Речь идет об Индии, Китае, других азиатских странах, а также рынке Южной Америки. От того, как быстро восстановятся продажи БелАЗа, во многом зависит и благополучие "Кузлитмаша", - пояснил премьер-министр.

Андрей Кобяков совершает сегодня рабочую поездку в Брестскую область. Премьер-министр посетил РУПП "Гранит", ОАО "Пинское промышленно-торговое объединение "Полесье" и ОАО "Кузлитмаш".

ОАО "Кузлитмаш"- станкостроительное предприятие, известное в странах СНГ как производитель кузнечно-прессового и литейного оборудования, а в последние годы и сельскохозяйственной (почвообрабатывающей) техники. С 2012 года "Кузлитмаш" входит в состав "БелАЗ-Холдинга".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси