ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
08 февраля 2017, 15:17

"Лесохимик" планирует производить импортозамещающую продукцию на основе канифоли и скипидара

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Лесохимик" (Борисов) планирует производить импортозамещающую продукцию на основе канифоли и скипидара, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

"Технологии производства новых видов продукции на основе канифоли и скипидара разрабатываются в сотрудничестве с учеными Белорусского государственного технологического университета. Процесс уже начался", - отметили специалисты.

Речь, в частности, идет о разработке технологического процесса получения флотореагента "Сосновое масло" на основе живичного скипидара. Предполагается, что в результате будут разработаны технологические режимы для получения импортозамещающего продукта, используемого при производстве калийных удобрений в ОАО "Беларуськалий" (Солигорск). По оценкам специалистов, в соответствии с программой взаимодействия концерна "Беллесбумпром" и Белорусского государственного технологического университета (БГТУ), практическая реализация этой научной разработки позволит организовать импортозамещение в объеме 450 т флотомасла на сумму более $1 млн в год.

Также осуществляется разработка технологического режима для получения нефтеполимерных смол, являющихся компонентом резиновой смеси. Импортозамещающий продукт предназначен для ОАО "Белшина" (Бобруйск). В перспективе запланирована поставка на бобруйское предприятие нефтеполимерных смол в объеме 1 тыс. т на сумму более $500 тыс. в год.

Как отметили в ОАО "Лесохимик", предприятие наращивает объемы добычи сосновой живицы. В течение ближайших трех лет их планируется увеличить на 5 тыс. т. Сотрудничество с учеными БГТУ также развивается в направлении разработки средств малой механизации для заготовки живицы. В связи с увеличением объемов ее добычи у предприятия появляется дополнительное количество продуктов переработки, в частности, скипидара, область применения которого сузилась. Сейчас скипидар преимущественно используется в лакокрасочной промышленности. В этой связи расширено сотрудничество с учеными для реализации проектов импортозамещения.

ОАО "Лесохимик" концерна "Беллесбумпром" является единственным производителем в Беларуси канифоли и скипидара. Оно полностью обеспечивает потребность в данных материалах таких предприятий, как ОАО "Белшина" (Бобруйск), ОАО "Лакокраска" (Лида), ОАО "Завод горного воска" (г.п. Свислочь, Пуховичский район), ОАО "Рогачевский завод диапроектор". В ассортименте продукции "Лесохимика" еще несколько десятков наименований.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси