ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
14 августа 2015, 08:11

"Лидагропроммаш" планирует освоить выпуск техники для жилищно-коммунального хозяйства

14 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. ОАО "Лидагропроммаш" планирует освоить выпуск техники для жилищно-коммунального хозяйства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Чеслав Якубашко.

Предприятие с новым руководством разрабатывает бизнес-план до 2030 года. В соответствии с ним акционерное общество планирует освоить новые виды техники. При этом одна из главных задач - уйти от сезонной зависимости в реализации, что негативным образом сказывается на экономике.

Так, планируется наладить выпуск машин и другой техники для использования в жилищно-коммунальном хозяйстве. Есть наработки по новым видам техники для сельского хозяйства. В том числе идет доработка не так давно выпущенного на "Лидагропроммаш" самоходного опрыскивателя. Первая такая машина уже реализована. В следующем году планируется получить сертификат на эту модель с учетом новых комплектующих, в дальнейшем предприятие намерено активно выпускать эту продукцию.

Акционерное общество продолжит производство и выпускаемой линейки техники. В то же время предстоит работа по повышению ее качества, даже если речь идет об использовании более дорогостоящих комплектующих, подчеркнул директор.

Из-за ситуации на основных рынках сбыта (в России и Украине) предприятие оказалось в непростом финансовом положении. Решается вопрос о реструктуризации долгов акционерного общества. Директор сообщил, что в следующем году "Лидагропроммаш" рассчитывает восстановить свои зарубежные рынки и начать экспорт в новые страны. Есть определенные планы по сотрудничеству с Молдовой, Чехией и Словакией. Предприятие посетили представители из Ирана, которые заинтересовались продукцией. Решается вопрос о поставке в Иран комбайна на испытания. В планах повышать качество комбайнов и активнее завоевывать внутренний рынок.

ОАО "Лидагропроммаш" - специализированное предприятие по производству сельскохозяйственной техники. Основными видами продукции являются зерноуборочные комбайны "Лида-1300" и "Лида-1600", почвообрабатывающие посевные агрегаты, сеялки. Мощность производства позволяет выпускать более 1 тыс. комбайнов. На предприятии работают более 430 человек.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси