ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
17 февраля 2016, 18:44

Лучшими конструкторами Витебской области впервые стали представители одного предприятия

17 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Лучшими конструкторами Витебской области по итогам работы в 2015 году признаны представители ОАО "Оршанский станкостроительный завод "Красный борец" Юрий Осипов и Александр Сильченко, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Витебского областного союза нанимателей (ВОСН) Владимир Туравинов.

Объединение нанимателей учредило конкурс шесть лет назад с целью повышения престижа инженерных профессий и поощрения специалистов, добившихся успехов в этой сфере. Традиционно по итогам профессионального смотра определяются два лучших представителя профессии, и на этот раз впервые его победителями названы представители одного предприятия. Юрий Осипов является главным конструктором "Красного борца", а Александр Сильченко работает ведущим инженером-конструктором. В 2015 году при их непосредственном участии на заводе разработано и произведено 8 новых специальных станков, а также дорабатывались ранее созданные модели. Одна из новинок - полуавтомат специальный круглошлифовальный с ЧПУ модели ОШ-655Ф3 - не имеет аналогов в странах постсоветского пространства. Он предназначен для обработки среднего и заднего мостов автомобиля КАМАЗ, при этом позволяет увеличить производительность обработки деталей в два раза.

По итогам года на "Красном борце" удельный вес отгруженной инновационной продукции превысил 36% в общем объеме отгруженных изделий. Продукция оршанских станкостроителей пользуется большим спросом в Беларуси и за рубежом, в том числе в России. Этим и объясняется решение жюри поощрить сразу двух представителей известного производителя станочного оборудования, отметил Владимир Туравинов.

Витебский областной совет нанимателей является крупнейшим некоммерческим объединением нанимателей Придвинского края, учреждено в 1999 году. Его членами являются более 400 предприятий и организаций.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси