ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
04 февраля 2016, 15:27

Малоритский консервный комбинат нарастит экспорт за счет рынков Казахстана и Китая

4 февраля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Малоритский консервно-овощесушильный комбинат планирует в 2016 году наладить экспорт детского питания и соков в Казахстан и Китай, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Юрий Витрюк.

Продукцию малоритского завода приобретают покупатели в России, странах Балтии, Польши, Италии. В 2015 году на экспорт было отгружено товаров почти на $1,5 млн. В нынешнем году поставки за рубеж планируется увеличить до $1,7 млн. Для этого есть все предпосылки. В частности, продукцией консервного комбината заинтересовались китайские дилеры. В феврале в Поднебесную отгрузят первые партии березового сока в стеклянной таре. В ближайшее время пройдут переговоры с партнерами из Казахстана, будут обсуждены вопросы поставок в эту страну детского питания. Будут приниматься меры по восстановлению прерванных связей с Украиной, а также прорабатываться вопросы поставок продукции в Крым.

По словам главного инженера, для удовлетворения потребностей белорусских и зарубежных покупателей нужно постоянно совершенствовать производственный процесс. Так, в январе на предприятии заработала новая линия по выпуску пюре и соков для детского питания в инновационной мягкой упаковке - ламинированном герметичном и безопасном пауч-пакете. Стоимость современного оборудования итальянского производства - 1,4 млн евро. В год с конвейера линии будет сходить около 6,5 млн упаковок пюре из овощей и фруктов пяти наименований. В будущем ассортимент продукции для детей расширится.

"Это импортозамещающая продукция. Мягкая упаковка удобна в использовании. Причем крышечки можно не выбрасывать. Они специально сделаны разноцветными и с зазубринами, чтобы дети могли играть с ними как с конструктором", - отметил главный инженер комбината.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси