ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
04 августа 2015, 11:49

МАЗ планирует представить новый школьный автобус осенью 2015 года

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. МАЗ планирует представить новый школьный автобус осенью 2015 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главного конструктора службы главного конструктора по автобусам (СГКА) предприятия Василий Владыцкий.

"Мы приступили к работе над новым школьным автобусом, проект которого разрабатывается по заказу "Банка развития". С дизайном мы уже определились. Новый продукт у нас должен появиться в октябре-ноябре 2015 года", - отметил он.

Василий Владыцкий пояснил, что новый школьный автобус будет больше предыдущего - МАЗа-241, который сейчас активно эксплуатируется в Беларуси. "Там было 22 места, а здесь будет 29 мест для школьников и 2 - для сопровождающих. К проекту подключена серьезная группа дизайнеров, автобус будет очень красивый. Мы его ориентируем на сельскую местность, поэтому с особой тщательностью работаем над проходимостью: у старого варианта были замечания по этой части, все-таки ездить ему приходится не по столичным улицам. Новый автобус будет сделан на шасси автомобиля", - рассказал он.

По словам заместителя главного конструктора, предыдущая модель школьного автобуса была сделана на базе МАЗа-241. "Этот автобус достаточно комфортный, он сделан по специальным требованиям именно для школьников. Там есть выдвижная ступенька, громкоговорящая связь на улицу, специальные ремни безопасности, полки с отрицательным углом, чтобы ранцы не падали детям на голову. Он обязательно желтого цвета с надписью "Школьный" (по новым требованиям надпись - "Дети"). Кроме того, у такого автобуса есть ограничение по скорости - он не может ехать более 60 км/ч. Все эти характеристики будут сохранены и для новой модели", - пояснил Василий Владыцкий.

Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009 году преобразован в ОАО "МАЗ", с 2012-го ОАО "МАЗ" стало управляющей компанией холдинга "БелавтоМАЗ". В состав холдинга входят 10 предприятий, на которых работают около 30 тыс. человек. Холдинг производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок. МАЗ выпускает более 500 моделей и модификаций грузовых автомобилей и 17 базовых моделей и более 100 модификаций пассажирской техники.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси