ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
09 декабря 2015, 12:33

"Мидеа-Горизонт" освоит выпуск водонагревателей и кулеров для воды в I полугодии 2016 года

9 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Совместное белорусско-китайское предприятие "Мидеа-Горизонт" в I полугодии 2016 года освоит выпуск водонагревателей и кулеров для воды. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич во время посещения предприятия, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Предприятие не останавливается на выпуске СВЧ-печей. В планах - освоение новых видов продукции", - сказала зампред горисполкома. Так, по ее словам, в текущем году совместное предприятие "Мидеа-Горизонт" работает над новым проектом по производству водонагревателей, кулеров для воды, варочных панелей. Соглашение по организации производства водонагревателей и кулеров для воды было подписано во время визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Беларусь в мае этого года между холдингом "Горизонт" и корпорацией "Мидеа".

Пилотный запуск производства водонагревателей и кулеров для воды с участием иностранных технологов и специалистов состоялся в августе нынешнего года. По его итогам подтверждена технологическая готовность предприятия к выпуску водонагревателей. В настоящее время проводится работа по сертификации производства.

Жанна Бирич обратила внимание на хорошие экономические показатели предприятия. "Вся продукция предприятия реализуется на экспорт, рентабельность продаж высокая - почти 12%. Средняя зарплата составляет около Br7,8 млн. Мы видим, что объем производства растет, есть планы по выпуску новых видов продукции", - сказала заместитель председателя Мингорисполкома.

Со своей стороны генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко сообщил, что в текущем году "Мидеа-Горизонт" получила лицензию на право производства продукции под международными брендами Sharp, Bosch и Panasonic. Такой шаг, по его мнению, позволяет увеличивать рентабельность. В планах - освоение выпуска крупногабаритной продукции и выход на международный рынок, в том числе страны Евросоюза. "Стратегия "Горизонта" - интеграция с международными компаниями. Это даст возможность совершенствовать технологии, дизайн и др. И здесь очень важна международная промышленная кооперация. Этим мы и занимаемся", - подчеркнул гендиректор.

Высказывая мнение относительно перспектив холдинга "Горизонт" в условиях общемирового кризиса, Юрий Предко заметил, что компания видит в этом возможности для роста. "В условиях кризиса есть два пути: стагнация и развитие. Мы выбираем второй. Российский рынок в текущем году по электронной технике уменьшился вдвое. У нас есть все шансы восполнить нишу. Нас кризис сплачивает и дает новые пути решения. Стратегия, в том числе совместная с Китаем, позволяет нам это делать", - добавил гендиректор холдинга.

Совместное общество с ограниченной ответственностью "Мидеа-Горизонт" - белорусско-китайское производственное предприятие, созданное в 2007 году крупнейшим в Китае производителем бытовой техники "Мидеа Групп" и одним из крупнейших производителей бытовой техники и электроники в странах СНГ ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт". Доли участников общества: компания "Мидеа Групп" - 55% пакета акций, холдинг "Горизонт" - 45% пакета акций.

СООО "Мидеа-Горизонт" производит микроволновые печи под такими брендами, как Midea, Horizont, Vitek, Bork, Bimatek, Daewoo, Oursson, Sharp, Bosch и Panasonic. Ежегодно предприятие проходит технические аудиты международных компаний и получает заключения о соответствии технологий мировым стандартам. Мощности предприятия позволяют выпускать более 1 млн продукции в год.

На предприятии осуществляется полный цикл производства микроволновых печей. Имеются собственные производственные цеха (цех штамповки, сварки, покраски и сборки). В производстве используется новейшее оборудование: линия покраски Gema (Швейцария), штампы, линия сварки и сборки китайского производителя.

Предприятие расположено на территории СЭЗ "Минск". Численность сотрудников составляет 156 человек. 80% продукции идет на экспорт в страны СНГ, включая Россию, Казахстан и др.

Компания модернизирует и будет продолжать модернизировать оборудование с целью улучшения экономических условий, снижения потребления энергии, а также снижения отрицательного воздействия на окружающую среду. Предприятие нацелено на создание новых рабочих мест. В частности, в 2014 года была изменена технология покрасочного процесса: использование цинк-фосфата была заменено на нано-керамику, что является более экологически чистым производством.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси