ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
11 октября 2016, 12:01

Минский городской технопарк завершает реконструкцию помещений для организации новых производств

11 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Минский городской технопарк завершает реконструкцию помещений для организации новых производств. Об этом сообщил сегодня журналистам директор ООО "Минский городской технопарк" Владимир Давидович, передает БЕЛТА.

Планируется ввести в эксплуатацию более 12 тыс. кв.м площадей - офисные, производственные, лабораторные корпуса.

В настоящее время в технопарке работает свыше 30 предприятий-резидентов по следующим направлениям: прикладные оптико-электронные и лазерные технологии, системы защиты информации, технологии в области авиастроения и навигации, химико-биологические, фармакологические и нанотехнологии, изготовление медицинского, реабилитационного оборудования и приборов, изготовление электрораспределительной аппаратуры и приборов, технологии в области очистки промышленных сред, технологии в области энерго- и ресурсосбережения и др.

По словам Владимира Давидовича, Минский городской технопарк тесно взаимодействует со многими российскими регионами. Так, большие перспективы сотрудничества с инновационным фондом "Сколково", Российской венчурной компанией, во время визита делегации Санкт-Петербурга найдены точки соприкосновения в сфере реализации стартапов.

Заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич отметила, что с возрождением технопарка город рассчитывает на увеличение вклада малых предприятий в экономику столицы. Например, в Германии 70% ВВП формируется за счет малого и среднего бизнеса.

"Отмечаем высокий интерес к участию в таких проектах. В Минске разработана программа развития предпринимательства, которая также нацелена на поддержку предпринимательских инициатив", - отметила Жанна Бирич.

Проект "Создание регионального технопарка в Минске" реализуется по государственной программе инновационного развития. На базе технопарка работает структурное подразделение - инновационный центр, деятельность которого направлена на содействие расширению сектора инновационного предпринимательства в структуре экономики Минска. Одним из его знаковых проектов является инновационная дорожная карта столицы - единая информационная площадка в интернете об инновационном развитии Минска.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси