ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
27 октября 2015, 14:53

Минский моторный завод в январе-сентябре увеличил экспорт двигателей на Кубу на 87%

27 октября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Минский моторный завод (ММЗ) в январе-сентябре 2015 года экспортировал на Кубу 350 двигателей на $1,54 млн, что на 86,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности Беларуси.

"Куба традиционно является одним из основных рынков сбыта для Минского моторного завода в дальнем зарубежье. В течение 2010-2014 годов прямые поставки продукции предприятия в эту страну составили $7,37 млн", - отметили специалисты.

По данным пресс-службы, минский завод недавно заключил контракт на поставку двигателей с Центральной государственной компанией Кубы Transimport, по которому уже поступил авансовый платеж. "Контракт является одним из основных и наиболее приоритетных проектов 2015 года", - обратили внимание представители Минпрома. В соответствии с ним, до конца года на Кубу должно быть поставлено 943 двигателя по программе восстановления тракторов Belarus.

Кроме того, в этом году предприятие совместно с компанией-дилером Ces Co.Ltd. начало поставки опытных двигателей Д-260.5С (230 л.с.) по проекту переоборудования автомобилей КамАЗ, а также грузовых автомобилей американских и японских производителей, находящихся в эксплуатации на Кубе. "После отгрузки в начале нынешнего года опытной партии двигателей и их успешной установки на автомобилях кубинская сторона в августе сделала дополнительный заказ еще на 12 двигателей. Для дальнейшего развития этого перспективного вида сотрудничества подготовлено и направлено кубинским партнерам предложение на поставку более мощного двигателя Д-260.12Е2 мощностью 250 л.с.", - рассказали в Минпроме.

ММЗ в настоящее время поставляет на Кубу различные типы двигателей для ремонта и восстановления тракторов Belarus, ЮМЗ-6 и Т-150, переоборудования автомобилей ЗИЛ-130/131 и ГАЗ-53/66, а также для производства рисоуборочных комбайнов.

Открытое акционерное общество "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" - ведущий производитель современных дизельных двигателей среди стран СНГ, занимает первое место по количеству выпускаемых тракторных и комбайновых двигателей. В стоимостном выражении объем продаж на внешних рынках составляет около половины от реализуемого предприятием. Основная часть экспорта приходится на Россию.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси