ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
11 ноября 2015, 11:26

ММЗ разработал опытный образец малолитражного четырехцилиндрового двигателя

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский моторный завод разработал опытный образец малолитражного четырехцилиндрового двигателя MMZ-4DTI, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности Беларуси.

"Выпуск малолитражных двигателей является сейчас одним из наиболее актуальных направлений развития ММЗ, поскольку на рынках СНГ такие двигатели для сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники представлены в основном импортными моделями. ММЗ включился в реализацию программы импортозамещения, поставив перед собой задачу в перспективе перекрыть весь мощностной ряд малолитражных двигателей", - подчеркнули в пресс-службе.

В Минпроме отметили, что в течение последнего года специалисты завода разрабатывали конструкции малолитражного четырехцилиндрового двигателя MMZ-4DTI с рабочим объемом 2,1 л в мощностном ряду от 49 до 74 лошадиных сил с экологическими нормами Stage 3А и 3B. "Эти работы успешно завершены. Новый двигатель предназначается в первую очередь для установки на малогабаритные тракторы МТЗ. Кроме того, его применение возможно и на другой технике: дорожно-строительной и коммунальной, а также на дизель-генераторных и насосных станциях, сварочных агрегатах", - рассказали в пресс-службе.

Проект ММЗ был начат с трехцилиндрового мотора MMZ-3LD, который уже разработан и поставлен на серийное производство. Основные потребители его в Беларуси - МТЗ, "Амкодор", ООО "БМЕ-Дизель", в России - ГК "Промышленные силовые машины", "Уралтермосвар", "Курск-электроагрегат", в Украине - Харьковский тракторный завод, ООО "Слобожанская промышленная компания".

Торжественный пуск первого опытного образца малолитражного двигателя MMZ-4DTI состоится 19 ноября на ММЗ во время Международной научно-технической конференции по двигателестроению.

Открытое акционерное общество "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" - ведущий производитель современных дизельных двигателей среди стран СНГ, занимает первое место по количеству выпускаемых тракторных и комбайновых двигателей. В 2014 году предприятие продавало запчасти в 25 стран мира, в том числе 20 дальнего зарубежья (включая Германию, Румынию, Вьетнам, Казахстан, Венгрию, Молдову, Египет, Туркменистан). Около 70% вырученных от продажи сумм приходится на долю России и Украины.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси