ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
03 марта 2017, 08:01

Модернизация второй фабрики Оршанского льнокомбината завершится в этом году

3 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Модернизация второй фабрики РУПТП "Оршанский льнокомбинат" завершится в 2017 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Владимир Нестеренко.

"В целом за последние 7 лет в обновление комбината вложено более $100 млн. Сейчас проводим третий этап модернизации, который должен завершиться в нынешнем году ", - отметил гендиректор. На первом этапе модернизацией было охвачено все производство. "Мы локально усовершенствовали самые узкие места. Вторым этапом провели модернизацию производства фабрики номер три. Эта фабрика производит пряжи и ткани высоких номеров, и почти 100% выпущенной здесь продукции реализуется на рынках зарубежных стран. Сейчас модернизируем фабрику номер два, которая работает с сырьем не такого высокого качества. В ходе этого этапа модернизации акцент сделан на то, чтобы мы могли заниматься глубокой переработкой низкокачественного сырья", - добавил Владимир Нестеренко.

Гендиректор отметил, что в Беларуси излишние объемы волокна низких номеров. "Оно меньше пользуется спросом на рынке ввиду сложности технологической переработки, и поэтому есть проблемы с его реализацией. Существуют новые технологии, позволяющие производить из этого сырья котонизированное льноволокно. Такой продукт может частично заменить хлопковое волокно и тем самым снизить импорт", - убежден он. В основе большинства тканей для производства специальной и форменной одежды лежит хлопковое сырье. По мнению Владимира Нестеренко, заменив хлопковое волокно на котонизированное льняное, Беларусь решит одновременно и проблему излишнего импорта, и проблему использования льноволокна низких номеров.

Говоря о результатах модернизации на предприятии, Владимир Нестеренко подчеркнул, что благодаря обновлению доля экспортных продаж комбината в общем объеме отгруженной продукции выросла с 30% до 80%, увеличилась и валютная выручка. Поставки ведутся почти в 40 стран.

Основные потребители льна в мире - Китай и Индия.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси