ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
05 мая 2016, 14:57

Могилевская "БелЭмса" запустила новое производство влажных косметических салфеток

5 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В СЭЗ "Могилев" сегодня состоялось торжественное открытие ООО "БелЭмса" новой линии по производству влажных косметических салфеток, передает корреспондент БЕЛТА.

"Появление нового современного производства - значительное событие не только для СЭЗ "Могилев", но и для всей Могилевской области, поскольку это еще один шаг в направлении ее экономического развития, - отметил на церемонии открытия нового производства заместитель председателя облисполкома Дмитрий Харитончик. - Важно и то, что придя в Могилев с первым инвестиционным проектом по производству домашнего текстиля в 2003 году (ИООО "Карбелтекс"), турецкий инвестор реализует новые идеи и проекты. В 2015 году создается ООО "БелЭмса" по выпуску средств личной гигиены (подгузников), а уже в 2016-м здесь создается сопутствующее производство по изготовлению косметических салфеток".

Как отметил председатель Турецко-белорусского делового совета Сефа Гемдениз, пример работы турецкого инвестора в Беларуси показателен - за сравнительно короткий период создано четыре успешно работающих производства. Это яркий и положительный пример реализации достигнутых на уровне правительств двух стран договоренностей о развитии взаимовыгодного сотрудничества. "В Беларусь можно инвестировать, бизнес здесь может быть успешен, а пример "Карбелтекса", "БелЭмсы" и других созданных в Беларуси производств является своеобразным катализатором для других бизнесменов Турции по инвестированию в экономику страны", - подчеркнул Сефа Гемдениз.

Мощность новой линии составляет 5 млн штук влажных косметических салфеток в год. Она может выпускать ассортимент, предназначенный для детей и универсальный, с различными ароматами, в традиционной упаковке и с клапаном. До запуска оборудования пробные партии салфеток выпускались для предприятия на аналогичном оборудовании в Турции. Их успешно реализовывали в Беларуси, поэтому теперь предприятию будет легче войти в рынок. Также прорабатываются возможности экспорта новых изделий в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В реализацию проекта инвестировано около 350 тыс. евро. С пуском линии на предприятии созданы новые рабочие места. В 2016 году на новом оборудовании планируют выйти на выпуск 3,5 млн штук изделий, а в 2017-м - на проектную мощность.

Компания "БелЭмса" - производственное предприятие с иностранным частным капиталом. Его учредителем и инвестором выступила турецкая компания UЗAR GROUP, которая также является учредителем и соучредителем нескольких фирм различного профиля в Турции и Беларуси. Компания "БелЭмса" - первый и пока единственный в Республике Беларусь производитель детских одноразовых подгузников под торговой маркой Senso Baby, а теперь и сопутствующей продукции - косметических салфеток. С 2011 года компания является резидентом СЭЗ "Могилев".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси