ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
21 июня 2016, 16:17

Могилевский дорстройтрест в 2016 году направит на энергосбережение вдвое больше средств

21 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевское ОАО "Дорожно-строительный трест №3" намерено в 2016 году вложить в энерго- и ресурсосберегающие мероприятия Вr2,9 млрд, что в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Григорий Тимофеев.

"Для нас вложение средств в энерго- и ресурсосбережение - это забота о будущем предприятия. Поэтому данный процесс является не сиюминутным, а превратился в систему работы. Ведь рациональное и экономное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов, а также снижение энергоемкости технологических процессов являются основным путем роста эффективности дорожного строительства, содействуют повышению конкурентоспособности предприятия в жестких условиях конкуренции на рынке", - отметил директор.

В первом квартале текущего года предприятие вышло на показатель по энергосбережению минус 18 при задании минус 3. "Такого рывка нам удалось достичь благодаря ранее проведенной работе и принимаемых сегодня мерах. Только на этот год нами запланировано внедрить 11 энергосберегающих мероприятий, инвестировав на эти цели Вr2,9 млрд. Так, мы намерены наращивать использование возобновляемых источников энергии - ветра и солнца, продолжим внедрять автоматические системы управления освещением, заменим часть неэффективно используемых теплотрасс", - сказал Григорий Тимофеев.

По итогам текущего года предприятие планирует сэкономить около 200 т условного топлива и выйти на показатель по энергосбережению минус 6.

"Автоматизация дорожных работ, замена ручного труда на работу машин и механизмов позволяют значительно поднять производительность и сократить сроки строительства объектов, что дает возможность нам также экономить ресурсы, -отметил собеседник. - Наше предприятие сегодня оснащено современной техникой ведущих европейских стран, все подразделения укомплектованы квалифицированными специалистами. Это позволяет нам оставаться конкурентоспособными как на внутреннем, так и внешнем рынках".

В качестве примера высокой востребованности треста Григорий Тимофеев назвал важные объекты, где сегодня трудятся могилевские строители. В их числе работы по реконструкции автомобильной дороги М5 Минск-Гомель, строительство 2-й кольцевой автодороги вокруг Минска, обхода города Калуги (Россия). "Мы также участвуем в тендерах на работы по автодороге М6 Минск-Гродно и в Украине по автодороге М-03 Киев - Харьков - Должанский", - добавил он.

Предприятие ведет свою историю с 1949 года. В настоящее время ДСТ №3 является ведущим предприятием дорожной отрасли Беларуси и включает в себя 7 филиалов, расположенных в Могилевской области. Производственные мощности позволяют выполнять любые виды работ на высоком европейском уровне, используя полный технологический цикл: от создания проекта до сдачи заказчику готового объекта. Согласно указу №225 от 15 июня 2016 года предприятие занесено на Республиканскую доску Почета.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси