ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
05 января 2016, 09:02

Могилевский "Технолит" начнет серийный выпуск деталей для корабельных двигателей

5 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Унитарное частное научно-производственное предприятие "Технолит" (г. Могилев) начнет в 2016 году серийный выпуск деталей для корабельных двигателей, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Александр Бодяко.

Такую возможность завод получил благодаря сертификату, выданному Российским речным регистром. Теперь предприятие может рассчитывать на серьезные заказы от российских и иных судостроительных и судоремонтных заводов. "Раньше мы тоже осуществляли поставки своих деталей на судоремонтные заводы, но окольными путями и через посредников. К тому же это были небольшие и разовые поставки. Теперь мы рассчитываем на серьезное сотрудничество и сможем выполнять разработку и изготовление деталей судовых двигателей внутреннего сгорания, компрессоров, турбокомпрессоров, гидромеханических передач и иных изделий по нашим нанотехнологиям. Кроме того, мы работаем над получением аналогичного сертификата Российского морского регистра судоходства", - сказал директор.

Кроме того, прорабатываются вопросы о поставке деталей предприятия для тепловозных, танковых и авиационных двигателей. "Как и все новое, а наша продукция пока не имеет аналогов в мире, очень сложно продвигать ее на рынках, где все делается по чертежам еще 70-80-летней давности. Но сдвиги есть, хотя бы потому, что нашими изделиями интересуются. К примеру, российские заводы, работающие на военную промышленность, берут их на испытания", - отметил Александр Бодяко.

Все новинки разработаны специалистами предприятия. Для их производства используется уникальный метод литья намораживанием. При этом рабочая часть отливается из чугуна с высокими износостойкими свойствами, а для придания большей прочности ее помещают в специальный стальной бурт. То есть получается высокопрочное соединение стали и чугуна, благодаря чему детали выдерживают высокие нагрузки и значительно превышают свои аналоги по износостойкости и прочности, пояснил директор.

Образованное в 1997 году предприятие, прошло путь до современного завода. "Технолит" является единственным в СНГ специализированным предприятием по мелкосерийному производству широкой гаммы поршневых и уплотнительных колец, гильз, втулок, дисков и других комплектующих изделий для машин и механизмов из специальных легированных износостойких чугунов. Производство основано на новых энерго- и ресурсосберегающих наукоемких технологиях. Специалисты предприятия занимаются разработками в области специальных видов литья. Визитной карточкой предприятия считается литье намораживанием, не имеющее аналогов в мире.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси