ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
30 сентября 2015, 15:24

Могилевский завод "Строммашина" осваивает выпуск евроконтейнеров для раздельного сбора мусора

30 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Могилевский завод "Строммашина" приступило к освоению евроконтейнеров для раздельного сбора мусора. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный инженер предприятия Дмитрий Буцанец.

Для предприятия, специализирующегося на производстве строительного оборудования, - это абсолютно новый вид продукции. Здесь будут выпускать цельнометаллические контейнеры объемом 1,1 куб.м, на четырех колесах со специальными ручками для захвата их спецавтотехникой. Контейнеры будут предназначены для разных видов бытовых отходов. В зависимости от предназначения их оснастят соответствующими крышками, механизмами и покрасят. Пока разработаны и изготовлены опытные образцы евроконтейнеров для сбора стеклобоя, пластика и бумаги. В ближайшей перспективе появится и контейнер для сбора смешанных отходов.

Новинки сейчас проходят оцинковку, а после дооснастки и покраски будут протестированы в системе ЖКХ области. "Если наши новинки удовлетворят запросы и технические требования коммунальников, мы их запустим сразу в серийное производство. Только в Могилевской области потребность в таких контейнерах составляет около 10 тыс. единиц. Для их изготовления нам потребуется как минимум 1-2 года работы. Также есть планы поставлять евроконтейнеры в соседние регионы и проработать возможности их экспорта", - сказал главный инженер.

Евроконтейнерами "Строммашины" планируется укомплектовать ряд крупных городов региона, в том числе и областной центр, где развернута масштабная кампания по ликвидации мусоропроводов в многоквартирных домах с одновременным оснащением дворов специализированными контейнерными площадками для раздельного сбора мусора.

Предприятие, основанное в 1913 году, специализируется на выпуске оборудования и технологических линий для производства керамического кирпича, железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов, асбестоцементных изделий, мягкой кровли, песчано-цементных изделий и является основным поставщиком его во все страны СНГ. Здесь также выпускается тюбинговая крепь для строительства шахт, освоен выпуск башенных кранов и производится широкая гамма товаров народного потребления: замки, защелки, петли, скобы, станки настольные сверлильные, печное литье и др.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси