ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
26 ноября 2015, 07:57

"Моготекс" готовится к выходу на поставки для глобальной сети компании IKEA

26 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. ОАО "Моготекс" готовится к выходу на глобальные поставки для международной компании IKEA, пока же в Могилеве шьют продукцию для российского подразделения этой крупной мировой торговой сети по продаже товаров для дома. Об этом сообщил генеральный директор белорусского предприятия Виктор Матиевич на международной конференции "Новое в технике и технологии в текстильной и легкой промышленности" в Витебске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Большой швейный участок ОАО "Моготекс" (более 800 человек) отшивает для IKEA 28 наименований продукции, в том числе столовое белье, занавески, салфетки. "Для нас направлением диверсификации продаж и развития инноваций является тесное сотрудничество с IKEA, которому идет уже шестой год. Мы работаем с российским подразделением - это 14 гипермаркетов. В нынешнем году впервые сделали поставку в Германию. А 1 декабря приезжает представитель шведского офиса, т.к. сейчас готовится программа по выходу на глобальную IKEA", - пояснил Виктор Матиевич и добавил, что это означает значительное увеличение объемов производства швейной продукции. Поэтому предприятие готовит сырьевую и производственную базу, делает расчеты.

Параллельно продолжается непрерывный процесс технического переоснащения, который способствует диверсификации рынков сбыта. На эти цели ОАО "Моготекс" подготовлена дополнительная программа развития на 21 млн евро. В 2014 году предприятие провело большой тендер по закупке ткацких станков Toyota для создания инновационного продукта и продвижения его на новые рынки. В следующем году планируется закупить 25 станков по выпуску жаккардовых мебельных тканей. Причем все с той же IKEA прорабатывается вопрос об участии компании в этом направлении производства.

"Не менее 20% продукции должно продаваться за твердую валюту - евро или доллар. Тогда будут компенсироваться потери. Мы не успели вовремя это сделать. Россия все еще является для нас основным партнером, и девальвация рубля была для нас чувствительной. Зато сегодня у нас открыт шоу-рум в японском городе Осака, заключен контракт с Германией - для бундесвера и железной дороги. То есть движение пошло", - добавил Виктор Матиевич.

Международная научно-техническая конференция "Новое в технике и технологии в текстильной и легкой промышленности" проходит в Витебске 25-26 ноября. Представлено более 200 докладов, подготовленных авторами из почти 40 университетов, исследовательских организаций, промышленных предприятий. Среди участников заявлены представители 10 организаций Беларуси, включая концерн "Беллегпром", 16 организаций России. Также презентуют свои материалы ученые из Франции, Испании, Китая, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы.

Предприятие "Моготекс" основано в 1973 году, акционировано в 2000-м. Является одним из крупнейших производителей текстильной продукции в Беларуси и странах СНГ. Выпускает ткани для специальной и форменной одежды, плащевые, подкладочные, декоративные, трикотажные, готовую спецодежду и изделия домашнего текстиля. В его состав входят ткацкая, отделочная и швейная фабрики, другие производственные объекты. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси