ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
26 января 2016, 18:37

"Мостовдрев" должен использовать все резервы для повышения качества и сбыта продукции - КГК

26 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. ОАО "Мостовдрев" должно использовать все резервы для повышения качества и увеличения сбыта продукции. Результаты проверки акционерного общества и резервы повышения эффективности работы предприятия рассмотрели сегодня на заседании КГК Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Проверка выявила ряд нарушений в ОАО. На коллегии озвучены проблемы, связанные с работой предприятия, в модернизацию которого с 2008 по 2015 год вложено около 182 млн евро, оказано государственной поддержки почти на Br1 трлн. По итогам работы за 2015 год обществом выполнены 6 из 8 доведенных концерном "Беллесбумпром" показателей, финансовое состояние остается неудовлетворительным. Факты говорят о неэффективном использовании финансовых средств, в том числе господдержки, считает КГК. Есть претензии по своевременности реализации инвестиционных проектов, выявлены другие нарушения.

Одна из основных причин сложившейся ситуации - недостаточная загрузка производственных мощностей (в том числе новых) из-за отсутствия должного сбыта продукции и уменьшения спроса.

В КГК отмечают, что сбытовая служба общества не способна реализовать весь объем произведенной продукции, недостаточна помощь единого оператора по сбыту плитной продукции ГП "Белорусская лесная компания". В 2015 году предприятие реализовывало МДФ, ХДФ с минусовой рентабельностью. От реализации этой продукции ниже себестоимости получен убыток в Br29,6 млрд и Br2,8 млрд соответственно. Потери от падения объема поставок и цен на фанеру за 2013-2015 годы составили около $4 млн.

По словам заместителя председателя концерна "Беллесбумпром" Михаила Касько, есть объективные причины, в связи с которыми предприятия концерна вынуждены нести издержки при реализации продукции в условиях высокой ценовой конкуренции, превышении предложения над спросом и падении цен на продукцию деревообработки.

Тем не менее, определены направления для работы в таких условиях, ставятся задачи задействовать максимальные резервы для повышения эффективности. Они есть в том числе у "Мостовдрева". Предприятию под руководством концерна необходимо серьезно работать по сбыту и повышению качества продукции. Большая роль по реализации основной продукции завода отведена оператору "БЛК". ОАО "Мостовдрев" поручено также активнее использовать собственные возможности для повышения конкурентоспособности и сбыта продукции, в том числе неосновного сегмента. До конца первого квартала предприятие должно запустить сайт с интернет-торговлей мебелью. Акционерное общество могло бы принимать заказы от покупателей с учетом их пожеланий по обивке, активнее рекламировать собственные товары. Есть нарекания по качеству и дизайну, подчеркивалось на коллегии.

ОАО "Мостовдрев" - многоотраслевое предприятие, основными видами производственной деятельности которого являются лесозаготовка, лесопиление, деревообработка и производство фанеры.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси