ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
19 мая 2016, 14:36

Мозырский НПЗ в июне начнет производить собственное сырье для автобензинов европейского качества

19 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" планирует получить в июне первую товарную партию высокооктановых компонентов бензина, которые используются для производства автобензинов европейского качества. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Анатолий Куприянов.

Это станет возможным после ввода в эксплуатацию всех технологических объектов комбинированной установки по производству высокооктановых компонентов бензина. Ее мощность по сырью составляет 750 тыс. т в год. "Реализация данного инвестиционного проекта позволит нам самостоятельно производить продукт, на закупку которого за рубежом ежегодно тратилось до $40 млн", - отметил собеседник.

Комбинированная установка состоит из трех основных блоков. В настоящее время проводятся пусковые операции на установках по производству третамилметилового эфира (ТАМЭ) и по производству метил-трет-бутилового эфира, которые начнут работать уже в конце текущего месяца. Третью установку - по производству димата по технологии DIMERSOL-G - запланировано запустить в начале июня. "Наличие собственного сырья позволит предприятию производить бензины с высоким октановым числом в тех объемах, которые востребует рынок. То есть мы сможет полностью отказаться от производства бензина АИ-92-К5-Евро и перейти на производство только бензинов АИ-95 и АИ-98-К5-Евро. К тому же отказ от импорта данного вида сырья положительно скажется на себестоимости готовой продукции", - подчеркнул генеральный директор.

Окончательный ввод в эксплуатацию комбинированной установки по производству высокооктановых компонентов бензина станет вторым крупным инвестиционным проектом, который завод реализует с начала текущего года. "В марте заработала установка адсорбционной очистки бутановой фракции С4, предназначенная для обеспечения стабильной работы комбинированной установки алкилирования путем подготовки сырья для нее, то есть удаления воды, хлора, серосодержащих компонентов. Это также повышает качество конечного продукта", - сказал Анатолий Куприянов.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Весь объем бензина и дизельного топлива выпускается в соответствии с экологическими стандартами Евро-5 и К5. С апреля 2015 года на Мозырском НПЗ производится новый вид продукции - бензин неэтилированный АИ-98-К5-Евро.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси