ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
22 декабря 2015, 14:02

МТЗ планирует с II квартала 2016 года начать поставки в Европу тракторов стандарта Stage IV

22 декабря, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Минский тракторный завод планирует с II квартала 2016 года начать поставки в Европу тракторов стандарта Stage IV. Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности заместителя генерального директора ОАО "МТЗ" по маркетингу - маркетинг-директор Владимир Макаренко во время конференции дилеров товаропроводящей сети ОАО "МТЗ", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Европе с 1 января 2016 года ужесточаются экологические требования к тракторам и вводится стандарт Stage IV. МТЗ разрабатывает принципиально новые модели тракторов, оснащенных двигателем Perkins, которые полностью отвечают новым требованиям. Планируется, что отгрузка первых партий такой техники произойдет во 2-м квартале 2016 года", - отметил Владимир Макаренко.

Продвижению продукции МТЗ на рынок Европы значительно способствует создание сборочного производства в Литве на базе компании ЗАО "Амкодор Балтик". "Это производство мы будем использовать для продвижения техники "Беларус" на рынки сопредельных европейских государств. Кроме того, в Литве будет открыт единый склад запасных частей, который станет закрывать потребности этого региона", - пояснил он.

Директор ЕООО "Беларус Агро-Трейд" Марина Синявская, которая отвечает за продвижение продукции МТЗ в Болгарии, рассказала, что объем поставок в 2015 году в эту страну вырос в 2 раза. "Объем продаж у нас не очень большой, зато мы демонстрируем рост. Так, в 2014 году на рынок Болгарии поставлено 34 единицы техники, а в этом году - уже 65 единиц. Мы не только увеличили объем продаж, но и расширили номенклатурный ряд. Так, в этом году стали предлагать тракторы разных уровней экологичности, энергонасыщенные тракторы. В 2016 году планируем наращивать объем поставок и добавить еще 20-30%, кроме того будем расширять дилерскую сеть", - подчеркнула Марина Синявская.

В 2015 году в страны Европы поставлено около 3 тыс. единиц техники на $57,4 млн. В целом, "МТЗ-Холдинг" экспортировал в текущем году продукции на $455 млн, в натуральном выражении экспорт составил более 27,5 тыс. единиц.

Минский тракторный завод основан в 1946 году. Входит в систему предприятий Министерства промышленности. Выпускает более 120 моделей и модификаций тракторов и машин более чем в 200 исполнениях и комплектациях для всех климатических и эксплуатационных условий. На протяжении нескольких лет завод сохраняет за собой долю в 8-10% мирового рынка колесных тракторов. МТЗ имеет сборочные производства в России, Азербайджане, Украине, Казахстане, Китае, Румынии, Египте, Сербии, Алжире, Венесуэле и других странах. В 2015 году предприятие имело внешнеторговые отношения с партнерами в 76 странах мира, а экспорт продукции осуществлялся в 64 страны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси