ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
11 августа 2015, 17:04

МТЗ планирует увеличить поставки техники в Пакистан до 5 тыс. единиц

Генеральный директор МТЗ Федор Домотенко, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.
Генеральный директор МТЗ Федор Домотенко, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский тракторный завод планирует увеличить в 2016-2017 годах поставки своей техники в Пакистан до 5 тыс. единиц. Об этом сообщил сегодня первый заместитель генерального директора ОАО "МТЗ" - маркетинг-директор Владимир Макаренко во время посещения предприятия премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году завод принял решение о централизации поставок тракторов в Пакистан, была создана совместная белорусско-пакистанская компания MTW Pak Assembling Industries. До этого мы работали разрозненно и поставляли 2,5-3 тыс. тракторов в год. Теперь же рассчитываем занять достойную нишу на этом рынке и увеличить поставки до 5 тыс. единиц. Это перспектива 2016-2017 годов", - отметил Владимир Макаренко. На базе указанной компании в апреле 2015 года состоялся запуск сборочного производства тракторов "Беларус", к этому моменту уже завершена сборка пилотной партии из 16 тракторокомплектов.

Владимир Макаренко отметил, что предприятие считает Пакистан перспективным рынком. Тракторный парк этой страны оценивается в 700 тыс. тракторов, годовая потребность рынка - 70 тыс. единиц техники в год. "Мы хотим занять нишу в 10% от общего объема ежегодных поставок тракторов на рынок Пакистана. В перспективе даже до 10 тыс. дойти, но все будет зависеть от того, как будет работать наше сборочное производство", - отметил он. До конца 2015 года МТЗ планирует осуществить поставку в адрес своего сборочного производства в Пакистане до 2 тыс. тракторокомплектов. Кроме того, сообщил маркетинг-директор, пакистанская сторона заинтересовалась хлопковыми тракторами предприятия. "Пока договоренности только на словах, в ближайшее время, думаю, мы придем к какому-то пониманию и заключению контрактов", - подчеркнул он.

Минский тракторный завод поставляет тракторы в Пакистан с 1955 года. Всего до настоящего времени поставлено более 120 тыс. тракторов. В основном это тракторы мощностью 57 л.с. модели "Беларус-510", которые пользуются популярностью у местных фермеров. "Пакистанский фермер неприхотлив, чем проще модель, тем лучше. Поэтому наш "Беларус-510" там востребован. Мы дорабатываем модели по тем требованиям, которые выставляют пакистанские фермеры, - устанавливаем гидроруль, увеличиваем мощность. Наш трактор по тяговому усилию превосходит зарубежные аналоги почти в 2 раза, 20 т сахарного тростника он тянет без проблем", - пояснил Владимир Макаренко.

Как сообщалось, в течение последних восьми лет объем двусторонней торговли с Пакистаном колебался в пределах от $50 млн до $120 млн в год. Основными экспортными статьями являются тракторы (один из основных рынков сбыта вне СНГ), калийные удобрения, волокна синтетические, шины, жгут синтетических нитей. Основные статьи импорта - рис, полимеры стирола, фрукты, пищевые продукты, изделия из кожи, ткани, текстиль. В 2014 году объем двусторонней торговли составил $58,2 млн. Экспорт белорусских товаров в Пакистан - $42,6 млн (100,3% к 2013 году), импорт - $15,6 млн (98,5%).

Минский тракторный завод основан в 1946 году. Входит в систему предприятий Министерства промышленности. Выпускает более 120 моделей и модификаций тракторов и машин в более чем 200 исполнениях и комплектациях для всех климатических и эксплуатационных условий. На протяжении нескольких лет завод сохраняет за собой долю в 8-10% мирового рынка колесных тракторов. МТЗ ведет активную деятельность на рынках более чем 60 государств и имеет сборочные производства в России, Азербайджане, Украине, Казахстане, Китае, Румынии, Египте, Сербии, Алжире, Венесуэле и других странах. В составе "МТЗ-холдинг" 11 предприятий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси