ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
22 декабря 2015, 13:07

МТЗ значительно увеличил экспорт продукции в Монголию и Афганистан

22 декабря, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Минский тракторный завод увеличил экспорт продукции в Монголию, Афганистан и Вьетнам. Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности заместителя генерального директора ОАО "МТЗ" по маркетингу - маркетинг-директор Владимир Макаренко перед началом конференции дилеров товаропроводящей сети ОАО "МТЗ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Экспорт нашей продукции в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии в этом году составляет 3,3 тыс. единиц техники на сумму $34,6 млн. При этом объемы поставок выросли в Афганистан (141,7%), Вьетнам (107,2%) и Монголию (178,8%). Кроме того, возобновлены поставки продукции холдинга на рынок Ирака", - отметил Владимир Макаренко.

Говоря о сотрудничестве с Вьетнамом, маркетинг-директор напомнил, что во время недавнего визита главы государства во Вьетнам МТЗ заключил контракт на поставку 150 единиц техники. Отгрузка начнется в январе 2016 года. "Кроме того, в 2015 году открыт торговый дом в Пакистане, и в следующем году мы намерены значительно увеличить поставки нашей техники в эту страну, в планах отправка 3,1 тыс. тракторов", - отметил он.

Также МТЗ прорабатывает вопрос выхода на новый для себя рынок Индонезии, закрепление на данном рынке и последующий выход на рынки Филиппин, Малайзии и Австралии.

В 2015 году, по предварительным данным, "МТЗ-Холдинг" экспортировал продукции на сумму $455 млн. "Сумма меньше, чем в 2014-м, но это позволило нам удержаться на плаву", - пояснил Владимир Макаренко. В натуральном выражении экспорт техники МТЗ в текущем году составил более 27,5 тыс. единиц.

Минский тракторный завод основан в 1946 году. Входит в систему предприятий Министерства промышленности. Выпускает более 120 моделей и модификаций тракторов и машин более чем в 200 исполнениях и комплектациях для всех климатических и эксплуатационных условий. На протяжении нескольких лет завод сохраняет за собой долю в 8-10% мирового рынка колесных тракторов. МТЗ имеет сборочные производства в России, Азербайджане, Украине, Казахстане, Китае, Румынии, Египте, Сербии, Алжире, Венесуэле и других странах. В 2015 году предприятие имело внешнеторговые отношения с партнерами в 76 странах мира, а экспорт продукции осуществлялся в 64 страны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси