ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
23 марта 2016, 15:43

Не менее 500 рабочих мест планируется создать в СЭЗ "Брест" в 2016 году

23 марта, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В свободной экономической зоне "Брест" в 2016 году планируется создать не менее 500 новых рабочих мест, сообщил сегодня журналистам глава администрации СЭЗ Федор Колончук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Имеется в виду не просто привлечь 500 человек на действующие предприятия. Речь идет именно о создании под это количество новых рабочих мест. Это или новые станки, или новые дополнительные цеха, или новые производства", - пояснил глава СЭЗ. При этом он отметил, что задача по созданию новых рабочих мест стоит как перед действующими предприятиями, так и перед вновь созданными. Так, в прошлом году зарегистрировано 8 новых резидентов СЭЗ. На эти предприятия администрация свободной экономической зоны возлагает большие надежды.

В текущем году в СЭЗ планируется привлечь $20 млн прямых иностранных инвестиций. В первую очередь администрация свободной экономической зоны намерена развивать так называемый "итальянский промышленный округ". Это земельный участок площадью 26 га в районе аэропорта Брест с готовой инженерно-транспортной инфраструктурой. В настоящее время в СЭЗ действует три резидента с итальянским капиталом.

"Итальянская сторона планирует подготовить бизнес-план до конца года по привлечению инвестиций в промышленный округ. Мы будем выезжать туда, представлять СЭЗ. Главное, чтобы инвестор на Западе, в той же Италии, почувствовал, что здесь есть хорошие площадки, хорошие возможности для развития бизнеса", - отметил Федор Колончук.

Помимо итальянского направления, в СЭЗ активно нарабатывают связи с китайскими, польскими, немецкими деловыми кругами.

На сегодня в СЭЗ "Брест" зарегистрировано 80 резидентов. Предприятия свободной экономической зоны обеспечивают 18% всего объема промышленного производства области. Доля в общем объеме экспорта составляет 27%.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Топ-новости
Свежие новости Беларуси