ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
29 марта 2016, 15:13

Новый резидент СЭЗ "Минск" инвестирует более 4 млн евро в биопереработку смешанных отходов

29 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Новый резидент - открытое акционерное общество "МС Западная" - зарегистрирован в свободной экономической зоне "Минск", сообщили БЕЛТА в администрации СЭЗ.

Предприятие намерено реализовать инвестиционный проект по строительству завода по сортировке и переработке смешанных отходов на основе технологии ArrowBio. Согласно договору заявленный объем инвестиций составляет не менее 4,25 млн евро, предполагается создание не менее 35 рабочих мест.

ArrowBio представляет собой уникальную технологию успешной утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), которая благодаря гидромеханическому процессу позволяет восстанавливать вторсырье и получать возобновляемые источники энергии. С помощью ArrowBio можно утилизировать ТБО, принимая как неотсортированные, так и отсортированные потоки отходов, которым свойственны неоднородность, разнообразие, абразивность и влажность.

Технология ArrowBio пригодна для любого климата и погодных условий, включая предельно низкие температуры (благодаря различным видам изоляции и теплообмена), а также предельно высокие температуры (за счет использования охлаждающих систем). Такой метод существенно отличается от традиционной механико-биологической переработки, анаэробной переработки, предлагая уникальную гидравлическую сепарацию и подготовку с помощью жидкой анаэробной обработки.

"Заводы по сортировке ТБО уменьшают количество отходов, ежегодно поступающих на полигоны, посредством извлечения материалов, пригодных для повторного использования. Повторное использование материалов в свою очередь снижает потребление природных ресурсов для производства продукции. Таким образом, проектируемый завод по сортировке ТБО окажет положительный эффект на экологическую среду", - отметили в администрации СЭЗ.

ОАО "МС Западная" стало шестым предприятием - резидентом СЭЗ "Минск" в текущем году. Эксперты отмечают активизацию деятельности инвесторов в 2016-м, в то время как за весь прошлый год здесь открыли производство только 6 резидентов. В администрации СЭЗ "Минск" проинформировали, что возможности для экономического сотрудничества и привлечения инвесторов-резидентов были обсуждены во время делового визита в СЭЗ представителей проекта "Немецкая экономическая группа в Беларуси" (GET Belarus). Делегация ознакомилась с потенциалом ведения бизнеса, вопросами специализации и условиями деятельности в СЭЗ "Минск".

Свободная экономическая зона "Минск" создана в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. В СЭЗ ведут производственную деятельность 122 предприятия-резидента. 24 страны уже вложили свой капитал в предприятия зоны, 59 стран импортируют продукцию СЭЗ. С момента создания зоны для организации производств резиденты построили и реконструировали 33 завода. На территории СЭЗ "Минск" 20 заводов находятся на стадии строительства и реконструкции, на стадии проектирования - 8. Основные промышленные отрасли, в которых осуществляют свою деятельность предприятия зоны, это машиностроение и металлообработка, деревообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, полиграфическая промышленность, промышленность средств связи, строительных материалов, а также в сфере логистики. В настоящее время СЭЗ размещается на 21 участке общей площадью более 2,6 тыс. га, из них в черте города - около 1 тыс. га, в Минской области - 1,6 тыс. га.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси