ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
07 апреля 2016, 12:50

ОАО "Пеленг" участвует в создании нового малого спутника дистанционного зондирования Земли

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Пеленг" участвует в создании нового малого спутника дистанционного зондирования Земли, сообщил журналистам генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект выполняется в соответствии с программой Союзного государства "Мониторинг СГ".

Александр Тузиков назвал проект одним из самых крупных союзной программы. Его белорусский исполнитель - компания "Пеленг" работает, в частности, над созданием целевой аппаратуры для спутника. Предполагается создать экспериментальный образец нового малого спутника дистанционного зондирования Земли. "Специфика спутника в том, что он будет обладать оптико-электронной гиперспектральной аппаратурой. То есть в отличие от действующего спутника, у которого есть 4 канала, у него будет около 60 каналов. "Будет отработан экспериментальный образец спутника. Далее в рамках коммерческих проектов "Пеленг" сможет участвовать в создании таких спутников среднего разрешения", - уточнил директор Объединенного института проблем информатики НАН.

Всего же, по его словам, по программе "Мониторинг СГ" реализуется 49 проектов, из которых 22 - совместные. В частности, выполняются проекты по созданию новой космической аппаратуры, отработке новых материалов для космической техники, новых микроэлектронных схем, отработке технологий использования данных дистанционного зондирования Земли в интересах различных потребителей и др.

В настоящее время в стадии разработки и утверждения находятся еще две союзные программы: "Технологии СГ" и концепция новой программы "Интеграция" (направлена на отработку единых стандартов в космической сфере), - добавил Александр Тузиков.-0-

Теги
космос
Топ-новости
Свежие новости Беларуси