ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
11 марта 2016, 12:34

ОАО "Полоцк-Стекловолокно" начало выпуск базальтового волокна по собственной технологии

11 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. ОАО "Полоцк-Стекловолокно" разработало собственную технологию производства базальтового волокна и приступило к выпуску первых партий опытной продукции, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Роман Близнев.

Внедрение данного инновационного направления в деятельность ОАО "Полоцк-Стекловолокно" началось с реализации проекта по программе Союзного государства "Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2012 годы". С помощью российских партнеров была запущена экспериментальная печь для получения базальтовых нитей и ровинга (жгут из волокон, не скрученных между собой) из природного материала - экструзивных магматических горных пород со стабильным составом. Впоследствии специалисты полоцкого предприятия своими силами значительно совершенствовали предложенный им базовый прототип.

"Наши специалисты разработали новую конструкцию щелевых питателей для выработки базальта. Технические решения предусматривают установку печи на три прядильные ячейки вместо одной, увеличение производительности за счет большей площади печи, увеличение срока ее службы и экономию газа. При этом на установке работает один оператор с высшей квалификацией - 6-го разряда. В обязанности стекловара, который обслуживает печь по производству кремнеземных нитей, теперь входит и контроль за процессами в новой печи", - пояснил Роман Близнев. Инвестиции составили порядка Br5,5 млрд.

Производственная мощность модифицированной установки выросла в несколько раз и сегодня составляет 560 т базальтового волокна в год. Разработка конструкторов и технологов ОАО "Полоцк-Стекловолокно" введена в эксплуатацию недавно - 29 февраля, и за 10 дней использования на ней уже произведено около 11 т продукции.

Базальтовые волокна в 10 раз тоньше волоса, при этом они экологичные, долговечные, устойчивые даже в агрессивных средах, совсем не горят, сплавы самой породы не гигроскопичны и не выделяют влаги. В ОАО освоено производство товарного ровинга и нитей, наработаны первые партии ткани из базальтового волокна, опытные образцы нетканых иглопробивных материалов и рубленого волокна. Есть технические условия производства, но в конечном итоге все продукты также будут проходить сертификацию. Сфера применения товара широка - от нефтегазовой и химической промышленности до автомобилестроения, строительства и ЖКХ (например, изготовление арматуры, сеток и полотен для усиления асфальтобетонных покрытий; в качестве тепло- и термоизоляции для оборудования и при проведении работ, а также как фильтр для очистки газов от пыли на металлургических заводах).

Специалисты по сбыту изучают рынок, уже имеется месячный пакет опытных заказов на ассортимент примерно из 10 наименований. Ожидается, что продукция будет востребована в первую очередь в Беларуси и России. Уже есть интерес со стороны тайваньских партнеров, куда до конца марта будет отправлена первая партия волокна для производства изоляционного мата. Планируются поставки ровинга в Европу.

Открытое акционерное общество "Полоцк-Стекловолокно" - один из ведущих производителей стекловолокна и продукции на его основе. Это современный промышленный комплекс площадью 1 млн кв.м с более чем 1 тыс. единиц спецоборудования и 4 тыс. работников. Сотрудничает с партнерами из более чем 50 стран. Свыше 90% продукции направляется на экспорт.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси