ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
07 октября 2015, 16:44

ОТЛК перечислит за услуги БЖД по итогам 2015 года около $3 млн - Баскаков

7 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. По предварительным подсчетам, Объединенная транспортно-логистическая компания (ОТЛК) России, Беларуси и Казахстана перечислит БЖД за услуги по предоставлению инфраструктуры по итогам 2015 года около $3 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА на выставке "Транспорт и логистика" сообщил президент АО "ОТЛК" Петр Баскаков.

"Как ожидается, Белорусская железная дорога по итогам 2015 года получит около $3 млн за транзит контейнеров через Беларусь между Китаем и Европой в рамках ОТЛК. На сегодняшний день БЖД за проведенные услуги уже перечислено около $1,6 млн", - сказал Петр Баскаков.

По его словам, транзитные перевозки между Китаем и Европой в этом году ожидаются на уровне 60 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ), в прошлом показатель был на уровне 30 тыс. контейнеров ДФЭ. "Компании, которые в прошлом году занимались этими перевозками, входят сейчас в группу ОТЛК. То есть они работают по нашей единой технологии. Тем самым удалось за счет сокращения внутренних издержек дать клиентам привлекательные тарифы. Хотя плата за инфраструктуру по белорусской железной дороге осталась та же, за счет увеличения объемов транзитных перевозок Беларусь за этот год получит вдвое больше, чем в прошлом году", - отметил глава ОТЛК.

Как недавно сообщил первый замминистра транспорта и коммуникаций Беларуси Евгений Рогачев, мероприятия первого этапа создания Объединенной транспортно-логистической компании завершаются в установленные сроки. Ожидается, что в ближайшее время казахстанская сторона перечислит свой взнос и выполнит взятые на себя обязательства. Активно формируется так называемая единая производственная система группы компаний ОТЛК, утверждена операционная модель группы. Таким образом, участники проекта сформировали общее понимание целевой системы взаимодействия, распределения полномочий и компетенций.

Национальные железнодорожные компании России, Казахстана и Беларуси заключили соглашение о создании ОТЛК в июне 2013 года. Запись о регистрации АО "Объединенная транспортно-логистическая компания" внесена в единый государственный реестр юридических лиц 13 ноября 2014 года в Москве. Уставный капитал АО составил 39,7 млрд российских рублей. ОТЛК занимается перевозкой контейнерных грузов, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией.

За счет реализации проекта по созданию Объединенной транспортно-логистической компании Беларусь рассчитывает увеличить транзитный контейнеропоток в 4,5 раза, объем переработки контейнеров на станции Брест-Северный - в 6,8 раза с объемом инвестиций в развитие терминально-складской инфраструктуры около $25 млн.

Этой весной президент ОАО "Российские железные дороги" констатировал, что услуги ОТЛК востребованы. По его данным, первый контракт был подписан с крупным мировым логистом DHL.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси