ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
02 марта 2016, 18:19

Перспектива развития СЭЗ "Могилев" в кластерном подходе - зампред облисполкома

Дмитрий Харитончик
Дмитрий Харитончик

2 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Перспективная стратегия развития СЭЗ "Могилев" предусматривает создание крупных промышленных кластеров. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель председателя Могилевского облисполкома Дмитрий Харитончик.

По его мнению, специализированная индустриальная локализация на территории СЭЗ позволит предприятиям более эффективно работать, быть конкурентоспособными на рынке и менее зависимыми от влияния внешних факторов при условии высокой организации производственного процесса и гибкой экономической политики. В качестве успешного примера активно развивающегося кластера в СЭЗ зампред привел компанию "ВМГ Индустри", которая объединяет предприятия деревообработки и мебельного производства.

В настоящее время прорабатывается возможность создания в СЭЗ "Могилев" химического кластера. Предполагается, что его основой станет строящееся компанией "Омск Карбон" предприятие по производству технического углерода. Это сырье может использоваться в разных отраслях промышленности, в том числе резинотехнической, лакокрасочной и других. Поэтому высока вероятность, что рядом с ним будут создаваться частные современные высокотехнологичные производства по выпуску продукции различного назначения.

Большое внимание в СЭЗ "Могилев" уделяется и созданию кластера по производству автокомпонентов. Сейчас ведутся переговоры с рядом компаний Турции, стран ЕС о привлечении инвестиций и создании производств по выпуску автозапчастей.

В целом Дмитрий Харитончик отметил динамичную работу СЭЗ "Могилев" по привлечению в регион инвестиций. Их заявленный объем действующими резидентами СЭЗ, которых на сегодня более 40, превышает 1 млрд евро.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси