ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
15 августа 2016, 10:33

Первые сертифицированные тренеры по Scratch подготовлены в ПВТ

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первые сертифицированные тренеры по программированию в среде Scratch были подготовлены в Парке высоких технологий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ПВТ.

Тренинг для тренеров прошел по учебной программе, разработанной образовательным центром Парка высоких технологий. В мероприятии приняли участие педагоги, тренеры региональных детских ИТ-академий парка, преподаватели высших учебных заведений, специалисты областных институтов развития образования. Своими знаниями в ходе тренинга с участниками поделились специалисты компаний-резидентов ПВТ.

По итогам обучения слушатели, которые успешно прошли сертификацию, получили сертификат тренера, подтверждающий право проводить обучение по учебным программам "Азбука АйТи" и "Лаборатория игр" образовательного проекта "Программирование - вторая грамотность".

Поздравляя первых тренеров с успешным завершением обучения, заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич поблагодарил всех участников и партнеров образовательного проекта и отметил, что уже в сентябре в ряде школ страны стартуют факультативы по изучению Scratch. "Мы начинаем с малого, но цели наши глобальны: в перспективе речь идет о создании новой среды образования, где активное, поисковое учение, формирование у младших школьников логического и алгоритмического мышления станут неотъемлемой частью учебных программ", - сказал он.

Вручил сертификаты первый заместитель министра образования Вадим Богуш. Он отметил, что "когда Парк высоких технологий и Министерство образования совместно поработали над идеей этого образовательного проекта, мы быстро поняли, что он станет хорошим инструментом в решении стоящих перед системой образования задач". Специфика проекта такова, что он позволяет работать с детьми с раннего возраста, помогая их развитию. А полученные школьниками навыки пригодятся им всем, независимо от тех профессий, которые они в будущем выберут.

Образовательный проект "Программирование - вторая грамотность" реализуется администрацией Парка высоких технологий и Министерством образования при поддержке компаний - резидентов ПВТ. Целью проекта является формирование и развитие у школьников логического и алгоритмического мышления, базовых навыков программирования, навыков коммуникации и работы в команде. В ходе проекта разработаны учебные программы факультативных занятий для учащихся учреждений общего среднего образования "Творческая деятельность в среде программирования Scratch" (для 2-4-х классов) и "Создание компьютерных игр на языке визуального программирования Scratch" (для 5-6-х классов).-0-

Теги
ПВТ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси