ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
17 февраля 2016, 12:59

"Планар" в 2015 году увеличил экспорт на 36,5%

17 февраля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. ОАО "Планар" в 2015 году увеличило поставки продукции за рубеж на 36,5%. Об этом сообщил сегодня генеральный директор ОАО "Планар" Геннадий Ковальчук во время брифинга на предприятии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Темп роста экспорта в 2015 году составил 136,5%. При этом около 70% поставок идет в Россию", - отметил гендиректор. За последние пять лет экспорт продукции "Планара" вырос на 27% по сравнению с предыдущей пятилеткой.

Геннадий Ковальчук пояснил, что предприятие поставляет прежде всего оборудование для микроэлектроники. Говоря о диверсификации экспорта, он отметил, что недавно подписан контракт с Индией. "Мы уже работали с этой страной, потом был перерыв около двух лет, сейчас возобновляем поставки. Работаем также с Китаем, Германией, США и другими странами", - отметил гендиректор.

Геннадий Ковальчук рассказал, что в 2015 году выручка предприятия выросла на 18%, темп роста инвестиций составил 123%, заработные платы выросли в среднем на 13%.

Холдинг "Планар" - единый научно-технический комплекс предприятий, который разрабатывает и создает оптико-механическое, контрольно-измерительное и сборочное оборудование для производства изделий микроэлектроники. В состав холдинга входят в том числе ОАО "Планар", ОАО "КБТЭМ-ОМО", ОАО "Оптоэлектронные системы", ОАО "Завод "Электронмаш". Основными заказчиками продукции являются организации НАН Беларуси, ОАО "Интеграл", ОАО "Пеленг", российские ЗАО "Светлана-Рост", корпорация "Роскосмос", Национальный исследовательский университет "МИЭТ".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси