ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
15 декабря 2016, 14:44

Предприятия "Беллесбумпрома" планируют в 2017 году обеспечить рентабельность продаж на уровне 6%

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед государственными предприятиями концерна "Беллесбумпром" в 2017 году будет поставлена задача обеспечить положительную рентабельность продаж на уровне не ниже 6%. Об этом сегодня председатель концерна Юрий Назаров сообщил по итогам подписания программы взаимодействия ведомства с Белорусским государственным технологическим университетом (БГТУ), касающейся внедрения прикладных научных разработок в производство, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Назаров напомнил, что важнейшей задачей предприятий реального сектора экономики является повышение эффективности. По его словам, в концерне "Беллесбумпром" разрабатывается программа повышения эффективности хозяйствования.

"Для государственных предприятий концерна ставится цель в 2017 году обеспечить положительную рентабельность продаж не ниже 6%. Текущий год в целом по всем нашим предприятиям завершается с положительным показателем рентабельности продаж 3%, а по предприятиям с госсобственностью - 1%", - проинформировал Юрий Назаров.

Он подчеркнул, что предприятиям, большинство из которых прошли модернизацию, нужно научиться выпускать на существующем оборудовании продукцию более высокого качества, с более высокой добавленной стоимостью. При этом, конечно же, требуется сокращение затрат. Без внедрения инноваций, научных наработок в реальное производство сделать это будет крайне сложно. Юрий Назаров выразил надежду, что по ходу реализации программы взаимодействия с БГТУ появятся новые предложения, и в последующем документ будет доработан.

Ректор БГТУ Игорь Войтов в свою очередь отметил важность взаимодействия вуза и концерна, которая не вызывает сомнений и значительно расширяет возможности организаций. Так, в производство в 2017 году будут внедрены 10 из 50 разработок ученых университета на ведущих предприятиях отрасли. В частности, в ОАО "Лесохимик" планируется создание совместных производств по выпуску пяти видов инновационной продукции на сумму свыше $1,5 млн.

"Впервые концерн "Беллесбумпром" и подведомственные ему предприятия инвестируют собственные средства, около Br300 тыс., для создания в БГТУ ресурсосберегающих, импортозамещающих и экологически безопасных технологий и последующего внедрения их на предприятиях целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности", - рассказал Игорь Войтов. Он также передал председателю концерна "Беллесбумпром" Юрию Назарову проект программы взаимодействия в области информационных технологий в мебельной промышленности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси