ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
10 марта 2016, 16:48

Предприятия "Беллесбумпрома" увеличили в январе экспорт в страны дальнего зарубежья на 10,7%

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия концерна "Беллесбумпром" увеличили в январе экспорт в страны дальнего зарубежья на 10,7%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна.

"В январе текущего года предприятия концерна увеличили долю экспорта в дальнее зарубежье на 10,7% по сравнению с январем 2015-го, когда из общего объема экспорта в страны вне СНГ отгружалось 29,9%. За первый месяц 2016-го мы отгрузили в такие страны 40,6%", - отметили в пресс-службе.

В концерне рассказали, что за январь - декабрь прошлого года этот показатель составлял 34,5%.

"Выросли и объемы экспорта в производстве. Если в январе 2015-го за рубеж поставлялось 43,5% от всей произведенной продукции, то в этом году экспортируется уже 53,1% (на 9,6%). Обеспечен рост отгрузок в такие страны, как Франция, Чехия, Дания, Турция, Польша, Иран, Латвия, Италия. В эти государства поставляется в основном продукция модернизированных предприятий концерна - древесные плиты, фанера, мебель, бумага и картон", - пояснили в "Беллесбумпроме".

Кроме того, сообщили в концерне, сохраняется тенденция роста экспорта в дальнее зарубежье древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит, также диверсифицируется экспорт мебели. Так, в январе текущего года мебели поставлено на 32,1% больше, чем за аналогичный период 2015-го. На 36,4% выросли объемы экспорта спичек.

"С положительной экспортной динамикой начали год и производители картонно-бумажной продукции. Обоев за первый месяц работы экспортировано на 54,2% больше, бумаги и картона - на 10,7% больше", - рассказали в концерне.

В целом предприятия "Беллесбумпрома" осуществили в январе поставки продукции в 32 страны на $16,1 млн.

Концерн "Беллесбумпром" объединяет 45 предприятий различных форм собственности, которые являются самым крупным потребителем заготавливаемой в стране древесины. В настоящее время на заводах и фабриках концерна перерабатывается почти 4 млн куб.м древесины. Деятельность его организаций делится на три сектора: лесозаготовок (включает заготовку и вывоз древесины, производство лесоматериалов, пиловочника, фанерного, спичечного, технологического сырья, добычу живицы), целлюлозно-бумажной промышленности (выпускается более 20 видов бумаги и картона), деревообработки и производства мебели. Предприятия концерна являются крупнейшими изготовителями мебели в Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси