ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
29 марта 2016, 18:08

Предприятия "Беллесбумпрома" в январе-феврале снизили себестоимость продукции на 10,6%

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия концерна "Беллесбумпром" в январе-феврале снизили себестоимость продукции на 10,6%, сообщил сегодня глава ведомства Юрий Назаров на заседании совета концерна, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для восполнения потерь от падения цен на выпускаемую продукцию и в рамках реализации комплекса мер по снижению затрат за январь-февраль этого года по концерну обеспечена экономия затрат в сумме Br162,9 млрд, которая позволила снизить себестоимость продукции на 10,6%", - подчеркнул Юрий Назаров.

Такой результат предприятия смогли получить за счет ряда факторов, среди которых снижение потребления топлива прямого использования, тепловой и электрической энергии (экономия Br40,2 млрд), замена дорогостоящих сырья и материалов на более дешевые, внедрение ресурсосберегающих технологий, модернизация оборудования (Br20,8 млрд), улучшение качества продукции (Br4,8 млрд). Кроме того, на снижение себестоимости продукции повлияла экономия трудозатрат (Br4,3 млрд), рост объемов производства и снижение условно-постоянных расходов (Br18,9 млрд), а также другие мероприятия, среди которых снижение нормы амортизации, прекращение выплат по декрету №9 в связи с окончанием модернизации, диверсификация экспорта, освоение новых видов продукции, взыскание дебиторской задолженности (Br73,9 млрд).

"По итогам марта мы также ожидаем улучшения ситуации в деревообработке. В первую очередь по росту объемов выпускаемой продукции (ожидается на 45% больше, чем в феврале) и выручке от реализации (на 39% больше)", - отметил председатель концерна. Он пояснил, что уже с февраля на предприятиях "Беллесбумпрома" улучшилась ситуация с выпуском промышленной продукции. По сравнению с январем ее выпущено на 16,1% больше.

По словам Юрия Назарова, экспорт продукции в феврале этого года к уровню января вырос на 23%. Наиболее успешные результаты показывают предприятия целлюлозно-бумажного комплекса: ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" увеличило экспорт к январю-февралю прошлого года на 57,8%, ОАО "Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин" - на 16,5%, предприятия холдинга "Белорусские обои" - на 9,6%, РУП "Завод газетной бумаги" - на 7,8%. Экспорт также вырос на таких знаковых предприятиях, как ОАО "Речицадрев" (на 24%), ОАО "Могилевдрев" (на 4,3%), РПУП "Мозырский ДОК" (более чем в 2 раза).

Концерн "Беллесбумпром" объединяет 45 предприятий различных форм собственности, они являются самым крупным потребителем заготавливаемой в стране древесины. На заводах и фабриках концерна перерабатывается почти 4 млн куб.м древесины. Деятельность организаций концерна делится на три сектора: лесозаготовок (включает заготовку и вывоз древесины, производство лесоматериалов, пиловочника, фанерного, спичечного, технологического сырья, добычу живицы), целлюлозно-бумажной промышленности (выпускается более 20 видов бумаги и картона), деревообработки и производства мебели.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси